«Ястребу» не хватило четырех голосов

Пресс-фото.
Пресс-фото.
Напряженным и интригующим получился съезд объединения "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, состоявшийся в эту субботу в Риге. Тевземцам предстояло выбрать председателя партии. За эту должность бились европарламентарии Роберт Зиле и Гиртс Валдис Кристовскис (на снимке). Результаты голосования получились весьма благоприятными для... русскоязычной части населения страны.

Съезд тевземцев стал моментом истины для членов этой партии – о расколе внутри радикального правого объединения говорили давно. За последний год объединение раскололось на два лагеря – сторонников нынешнего председателя, европарламентария Роберта Зиле и экс-министра обороны, тоже депутата Европарламента Гиртса Валдиса Кристовскиса.

27 октября на заседании ТБ/ДННЛ возник бунт. Представители региональных отделений ТБ – зачинщиком выступил член партии Юрис Богданович – обвинили руководство в предательстве национальных интересов.

Песнь Богдановича поддержал один из столпов ТБ парламентарий Юрис Видиньш, который заявил, что “если партия не очистится”, “национальную идею в Латвии ждет крах”. Досталось от Видиньша и бывшему спикеру Сейма Янису Страуме, который хоть и ушел из большой политики, продолжает активно влиять на деятельность партии. Страуме в политических кругах называют Батькой.

По мнению Видиньша, в процессе разрушения националистических идеалов партии играет тевземец с “криминальной кличкой”, который одновременно является “главным почтальоном, главным пилотом и главным капитаном порта”.

Главная проблема Роберта Зиле, политика весьма либерального, по мнению его противников, заключается в “мягкой национальной позиции” – мол, слабо защищал латышский язык и национальные интересы латышей. Он старается держаться в рамках европейских стандартов – слишком ярые проявления национализма в ЕС не популярны.

Гиртс Валдис Кристовскис – политик более национальный. Бывший министр обороны cлывет в рядах тевземцев “ястребом” – опыт работы в Европарламенте его радикальных взглядов не изменил.

При руководстве Зиле рейтинг главных сеймовских националистов резко пошел на снижение, в то время как популярность Кристовскиса, высказывающего жесткую критику в адрес руководства партии, среди избирателей ТБ пошла вверх.

Съезд тевземцев получился нервным. Предугадать результаты выборов руководителя партии не мог, пожалуй, никто. Голосование все расставило по своим местам.

Роберт Зиле получил лишь на четыре голоса больше, чем его конкурент. В кулуарах тут же поползли слухи о расколе ТБ – якобы часть членов этой партии, недовольных политикой Зиле, может выйти из состава объединения.

Как ни парадоксально, но результаты съезда тевземцев весьма благоприятны для русскоязычного населения Латвии. Поскольку Роберт Зиле вряд ли позволит ТБ проводить чрезмерно жесткую национальную политику, а “ястребу” Кристовскису еще год придется оставаться “рядовым членом” партии, уходить из которой он, cудя по его заявлению, пока не намерен.

26.11.2007 , 08:42

Юрис Богданович


Написать комментарий