Затлерс консультируется с фракциями

Консультации по поводу будущего правительства президент Валдис Затлерс начал со встречи с оппозиционным “Центром согласия”. Всю эту неделю глава государства продолжит вести переговоры.

“Центр согласия” у Валдиса Затлерса представляли  Нил Ушаков, Сергей Долгополов и Александр Мирский.

В разговоре с “Часом” председатель объединения “Центр согласия” Нил Ушаков отметил, что разговор с президентом получился конструктивным:

- У президента есть несколько хороших инициатив, которые поддерживает “Центр согласия”. Мы поддерживаем идею президента о публичных дебатах касательно претендентов на пост премьер-министра. Но есть серьезные опасения – не превратятся ли эти дебаты в шоу, с помощью которого правящие партии попытаются реанимировать свой потрепанный имидж.

Мы также хорошо относимся к идее разослать всем партиям подготовленные президентом вопросы к претендентам на премьерский пост – это даст возможность сравнить кандидатов. Однако и здесь есть нюанс: одно дело, если на эти вопросы ответят эксперты партий, и совсем другое, если это сделают сами кандидаты, – сказал Нил Ушаков.

Он также добавил, что вывести из страну из кризиса могло бы “правительство радуги” – когда в коалицию входят практически все представленные в парламенте партии.

Cегодня президент Валдис Затлерс продолжит консультироваться с партиями – в понедельник на ковер к главе государства придут депутаты от Народной партии и “Нового времени”.

После консультаций с политиками президент должен назвать кандидата на пост премьера, который начинает формировать новый Кабинет.


Написать комментарий