Уго Чавес поссорился с соседом

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал главу соседней Колумбии лгуном и объявил о заморозке отношений с этой страной. Причиной ссоры стали переговоры Чавеса с лидерами колумбийских повстанцев.

“Я заявляю всему миру, о том, что мною принято решение заморозить отношения с Колумбией, так как я полностью потерял доверие к президенту Колумбии Альваро Урибе, – заявил Чавес. – Как жаль, что у них такой лживый президент. Колумбия заслуживает другого президента”.

Лидер Венесуэлы назвал президента Колумбии лгуном и указал, что колумбийское правительство не стремится к установлению мира в этой южноамериканской стране. Таким стал ответ Чавеса на решение колумбийского правительства запретить ему дальнейшие переговоры об освобождении заложников с повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии.

Колумбийские власти ставят в вину главе Венесуэлы нарушение конфиденциальности при обсуждении столь деликатной темы. Без разрешения официальных властей Чавес вступил в прямые телефонные контакты с Генеральным прокурором, командующим вооруженными силами Колумбии генералом Марио Монтойа.

Напомним, что в сентябре этого года Колумбия дала согласие на то, чтобы Чавес выступил посредником на переговорах с руководством повстанцев об освобождении заложников, среди которых находятся три сотрудника спецслужб США и известный колумбийский политик Ингрид Бетанкур.

По информации РИА “Новости”, главари повстанцев предложили обменять 45 заложников на 500 повстанцев, сидящих в тюрьмах Колумбии.


Написать комментарий