Затлерс будет ваять правительство всю неделю

На протяжении всей нынешней недели президент Валдис Затлерс продолжит консультации с политическими партиями о формировании нового правительства. В понедельник, 26 ноября, глава государства в 11 часов встретится с представителями партии Jaunais laiks, в 14-30 – с Народной партией, а в 16 часов – со спикером Сейма Гундаром Даудзе.

Во вторник, 27 ноября, в полдень запланирована встреча президента с политиками объединения Латвийской Первой партии/Latvijas ceļš.

28 ноября в 13-30 на встречу к Валдису Затлерсу приглашены представители Союза зеленых и крестьян, а завершится цикл встреч 29 ноября переговорами с объединениями ТБ/ДННЛ и ЗаПЧЕЛ, а также с внефракционными депутатами Айгаром Штокенбергсом, Висвалдисом Лацисом и Артисом Пабриксом.

Напомним, что консультации президента с партиями начались в пятницу, 23 ноября, встречей с представителями “Центра согласия”. Представяющие эту партию политики поддержали выдвинутые Валдисом Затлерсом требования к партиям в связи с формированием нового правительства, в том числе предложение устроить публичные дебаты.

Согласно Конституции, после консультаций с политиками президент должен назвать кандидата на пост премьер-министра. После кандидат начинает формировать Кабинет, который приступает к работе в том случае, если Сейм выразит ему доверие.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/26/latvia/029408.html


Написать комментарий