Президенту Латвии предложили рассудить латышских и русских националистов

Лидер праворадикальной латвийской партии NSS Виктор Бирзе обратился с открытым письмом к высшему руководству страны, потребовав, чтобы чиновники предотвратили угрозу, исходящую, по его мнению, от Латвийской национал-демократической партии (ЛНДП). Об этом сообщает DELFI.
Послание, как отмечает агентство, было адресовано президенту республики Валдису Затлерсу, а также руководителям силовых структур: главе МВД Иварсу Годманису, главе Полиции безопасности Янису Рейниксу и шефу Бюро по защите конституции Янису Кажоциньшу.

Поводом для обращения к латвийскому руководству для NSS послужило то обстоятельство, что в ряды ЛНДП, известной, в частности, попыткой провести в Риге “Русский марш”, недавно вступил бывший начальник Лиепайского отделения Полиции безопасности Александр Богданов.

Бирзе заявил, что бывший сотрудник спецслужб фактически связался с “криминальной группировкой”. Из этого он сделал вывод, что “возможно, Богданов ранее использовал служебное положение, чтобы покрывать врагов государства, работающих в интересах Москвы”. Радикалы также выразили опасение, что в распоряжение ЛНДП могут попасть секретные данные, к которым имел доступ Александр Богданов.

Как сообщалось ранее, в начале сентября националисты из ЛНДП, который возглавляет бывший активист Русского национального единства Евгений Осипов, планировали провести в латвийской столице “Русский марш”, заявляя, что таким образом они отстаивают интересы русскоязычного населения страны. Однако власти Риги запретили эту акцию, решив, что она угрожает общественной безопасности.


Написать комментарий