Вековой юбиляр

Вчера, 28 ноября, Русский дом отметил свое 100-летие.

В 1907 году на перекрестке улиц Старообрядческой (сейчас ул. Таутас) и Ковенской (сейчас ул. Каунас) в Двинске был заложен фундамент Русского дома.

Так началась история даугавпилсского Русского дома. Первоначально в здании размещалась старообрядческая моленная. С 1928 года здание стало использоваться как административное. В разное время в Русском доме, как называли его горожане, находились Совет старообрядческой общины, старообрядческая воскресная школа, богадельня. Здесь выступал с лекциями знаменитый политический и общественный деятель Мелетий Каллистратов, собирались участники Кружка ревнителей русской старины, давали концерты православные и старообрядческие хоры.

В 1934 году в здании открылась основная школа с преподаванием на латышском языке, которая просуществовала шесть лет. После Второй мировой войны дом был передан городскому исполнительному совету, который решил использовать его как вечернюю школу для рабочей молодежи. В начале 1990-х годов здание стало филиалом Дома пионеров.

В октябре 2003 года старинный одноэтажный дом на улице Таутас был передан даугавпилсскому Центру русской культуры (Дому М. Каллистратова). В историческом здании разместился филиал Центра, который получил название “Русский дом”. Его торжественное открытие состоялось 25 мая 2004 года.

А в минувшую пятницу, 23 ноября, в Отделе информации и культуры национальных меньшинств Секретариата министра по особым поручениям по делам общественной интеграции в Риге прошла презентация даугавпилсского Русского дома. С приветствием к присутствующим обратились министр по особым поручениям по делам общественной интеграции Оскарс Кастенс, посол Российской Федерации в Латвии Виктор Калюжный, генеральный консул РФ в Даугавпилсе  Николай Вихляев, директор Центра русской культуры Героида Богданова и другие именитые гости. Во время презентации гости дегустировали русские народные блюда, приготовленные по старинным рецептам. Здесь можно было полакомиться жареным поросенком, фаршированной щукой, кулебякой, шаньгами, пельменями, пирожками с разнообразной начинкой и, конечно же, блинами с медом или со сметаной. Гостям также было предложено отведать хреновухи, кедровухи и перцовки, которыми славится даугавпилсский Русский дом. Завершилось мероприятие в Риге мастер-классом для фольклорных коллективов, который провели участники ансамблей “Русичи” и “Славянка”. Вчера вечером состоялись юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию Русского Дома в Даугавпилсе.

Репортаж об этом мероприятии читайте в следующем номере.
“Наша Газета”

29.11.2007 , 09:29

"Наша газета"


Написать комментарий