Ревизоры на границе

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
Вчера председатель Счетной палаты России Сергей Степашин и Государственный контролер Латвии Ингуна Судраба сообщили о результатах проверки, проведенной на латвийско-российской границе. Это была первая совместная акция за всю историю существования Счетной палаты и Госконтроля.

- Я горжусь этой совместной работой. Мы показали, что две наши структуры могут хорошо работать вместе, – признала Ингуна Судраба.

- Благодарю коллег за поддержку. Это акция носит не только экономический характер – как проверка эффективного вложения государственных средств, но и, если хотите, гуманитарный характер. На дорогах по 70 часов стоят по полторы тысячи машин, – добавил Сергей Степашин.

В ходе проверки, которую контролирующие структуры двух стран начали проводить еще весной, констатировано, что не проводились должный анализ и оценка вложения бюджетных средств в развитие инфраструктуры российско-латвийской границы.

Так, например, почему-то не учитывается в общем-то очевидная вещь: для того, чтобы машина пересекла границу, она должна пройти через пограничный пункт и одной, и другой страны. У нас же складывается такая ситуация: Россия увеличивает мощность работы пограничного пункта в Терехово на 33 процента, и этот пункт может пропустить намного больше машин, но латвийская сторона такое количество машин пропустить не может, и все равно возникает очередь.

В свою очередь после модернизации пограничного пункта Виетули пропускная способность латвийской стороны вырастет в пять раз по сравнению с российской. И на границе снова будет стоять очередь… В итоге проблема не решена, хотя каждая из стран вкладывала в решение проблемы изрядные средства.

Таким образом, первая рекомендация Счетной палаты и Госконтроля очень проста – наладить постоянный обмен информацией, согласовывать планы по модернизации и строительству пограничных пунктов.

Второй важнейшей проблемой является технологическое обеспечение – структуры, работающие на границе, часто используют устаревшие программы, ощущается нехватка кадров, не проводится их ротация. А это является базой для коррупции.

Недостаточный обмен информацией приводит к удивительному разночтению данных. Так, по информации российской стороны, в течение последних полутора лет Россия по разным причинам не впустила на свою территорию 10 000 грузов. А по статистике латвийской стороны, не было пропущено лишь 2000 грузов. Такое расхождение удивляет даже специалистов.

Как отметила Ингуна Судраба, для улучшения ситуации необходимо работать по нескольким направлениям, постоянно согласовывая и оценивая целесообразность вложения финансовых средств. И Сергей Степашин с этим согласился.

В конце следующего года Счетная палата России и Госконтроль Латвии намерены провести встречу и оценить, как выполняются данные ими рекомендации.

Надо брать пример!

Удачное практическое сотрудничество Счетной палаты России и Госконтроля Латвии должно стать примером и для сотрудничества в других сферах, подчеркнул вчера президент Латвии Валдис Затлерс во время встречи с председателем Счетной палаты России Сергеем Степашиным и Государственным контролером Латвии Ингуной Судрабой.


Написать комментарий