За мыло, бумагу, автосервис…

Вчера в Рижском окружном суде началось дело Эдгара Лукса, начальника Службы обеспечения погранохраны Латвии (не путать с начальником латвийской Криминальной полиции Дайлисом Луксом). Г-ну интенданту вменяется 50 случаев 10-процентного “отката” от поставщиков всяческого пограничного снаряжения и прочих товаров.

По версии обвинения, в свое время Эдгар Лукс договорился с представителями ряда фирм о простой схеме: заказы на поставки для пограничников в обмен на 10% от общей суммы заказа.

Посредник брал то лат, то два

Как сказано в обвинении, в октябре 2003 года Эдгар Лукс встретился с директором SIA Nivs. Фирма должна была поставить пограничникам бумагу формата А3 и А4 на сумму 10 000 латов. Г-н Лукс заявил директору, что желательно, чтобы ему выплачивались 10% от суммы договора, предупредил, что если ему не заплатят, договор будет заключен с другой фирмой, и указал номер счета, на который следует перевести деньги. Это оказался счет его гражданской супруги.

Директор фирмы согласился. Три года – до осени 2006-го – при отправке товара, с каждой суммы, указанной в накладной, Эдгар Лукс получал 10%. Общая прибыль пограничника составила 1038 латов.

Теперь сотрудница SIA Nivs Диана Бондаре, которая регулярно отправляла деньги, обвиняется в пособничестве взяточничеству.

Несколько раз деньги передавал знакомый Лукса – Роман Бессонов. Правда, всю сумму он не донес: один раз оставил себе лат, в другой – 4 лата. В итоге сейчас ему вменяется не только посредничество при взятке, но и присвоение взятки (в размере 5 латов).

Заместитель тоже “крысятничал”

По той же схеме вымогались деньги у SIA RPP Serviss. Фирма занималась обслуживанием и ремонтом автотранспорта погранохраны. Лукс намекнул, что если ему не будут “отстегивать”, то договор будет заключен с кем-нибудь другим. Председатель правления SIA RPP Serviss Валдис Розенс согласился платить.

Деньги он должен был передавать через инспектора Службы обеспечения погранохраны Латвии Андриса Лоренца (сообвиняемого Лукса). Часть денег Лоренц брал себе. В общей сложности фирма им заплатила 490 латов.

Сотруднику фирмы RPP Serviss Марису Ляудаксу предъявлено обвинение в пособничестве.

“Откат” за мыло

И еще одна жертва вымогательств пограничников – SIA Dukus, которое обеспечивало погранохрану хозяйственными товарами (мыло, моющие средства и т. п.).

К председателю правления Ирине Кучевой Лукс обратился с аналогичным требованием – 10% с каждого счета. С ноября 2004 года Ирина Кучева заплатила Луксу 1500 латов. Сейчас Ирина Кучева и Валдис Розенс (председатель правления SIA RPP Serviss) обвиняются в даче взятки.

Как считает обвинение, Эдгару Луксу и Андрису Лоренцу удалось нажиться в общей сложности на 3720 латов.

Все признаются

Майор погранохраны Лукс, а также Лоренц, Марис Ляудакс, Диана Бондаре и Ирина Кучева свою вину признали полностью. Розенс вину признал частично, Роман Бессонов вину полностью отрицает.

В связи с тем, что у обвиняемых такие разные позиции, рассмотреть дело без проверки доказательств невозможно. Поэтому сегодня суд приступит к допросу свидетелей.

А на границе, как всегда…

Тем временем можно сказать, что жизнь на границе кипит, а коррупция процветает.

Так, с начала 2007 года Погранохрана возбудила 9 дел о взяточничестве. Задержаны 6 собственных сотрудников. Впрочем, реальные масштабы “пограничной коррупции”, по мнению специалистов, гораздо больше.

Год назад началась “гребневская чистка”. За “зеленый свет” для отдельных водителей полиция 7 ноября 2006 года на КПП Гребнево задержала семерых пограничников. Почти одновременно были задержаны и два участника местной преступной группировки. Как считает полиция, именно местные авторитеты способствовали созданию нынешних проблем с очередями на границе.

А в декабре прошлого года Рижский окружной суд отправил на два месяца за решетку одного из пограничников КПП Гребнево – инспектора Алексея Васильева. Ему вменялось оказание помощи водителям в пересечении латвийско-российской границы без очереди. Очевидно, небескорыстное, назывались цифры от 100 до 200 евро.

30 октября этого года работники Управления по борьбе с организованной преступностью госполиции совместно с сотрудниками Бюро по борьбе и предотвращению коррупции задержали преступную группировку из 13 человек, среди которых мэр волости Зилупе Олег Агафонов, а также 5 таможенников и пограничник. Им вменяются контрабанда, взятки должностным лицам, использование служебного положения. В ходе обысков изъято порядка 100 000 долларов наличными.

По неофициальной информации, в последнее время с фуры требовали за “проезд вне очереди” не 100 евро, как раньше, а уже 300 евро.

Последний пограничник попался на взятке буквально месяц назад: по словам руководительницы пресс-службы Погранохраны Евгении Корне, сотрудник Гренцтальского погранпункта (на границе с Литвой) взял с нарушителя 40 евро, т. е. 28 латов.

Предыдущие попавшиеся стражи рубежей были задержаны на литовской же границе, один на Анджанском погранпункте, а другой – на Элейском. Взяли и того меньше – по 20 латов.


Написать комментарий