Марафон анти-СПИД

1 декабря во всем мире известен как День борьбы со СПИДом. В Даугавпилсе мероприятия, посвященные этой дате начнутся с 29 ноября. Вечером в 17 часов в ночном клубе Banzai состоится традиционный марафон анти-СПИД, который в нашем городе уже пройдет шестой раз, и бессменным организатором которого является молодежный отдел городской думы. Продажа входных билетов начнется за час до начала мероприятия и их стоимость составляет 50 сантимов.

На сей раз участие в концерте-конкурсе примут 24 группы. Из них четыре коллектива являются новичками. Их творчество будет оценивать два жюри, в одно из которых войдут профессионалы, а в другое зрители. На протяжении пяти часов им предстоит познакомиться с музыкальными композициями конкурсантов и вынести свой вердикт.
Примечательно, что в этом году в качестве зрителей в марафоне анти-СПИД участие примут юноши и девушки из Риги и Резекне.
Отметим, что в рамках марафона его участники увидят фрагменты документального фильма Naves muspapirs, автором которого является журналист ЛТВ Сандийс Семенов. Эта картина о реалиях жизни молодежи, которые принимают наркотики и подвергают себя риску стать ВИЧ-инфицированным.

А в субботу в 16 часов по инициативе Даугавпилсского отделения Красного Креста и парламентов школ и профтехучилищ пройдет шествие по ул. Ригас. Конечная цель демонстрантов – это площадь Виенибас. Здесь состоится зажжение свечей и разговор молодых людей о заболевании HIV/AIDS, наркомании и других не менее актуальных проблемах.

Поддержали проект

На очередном заседании муниципалитета народные избранники одобрили участие представителей организации Daugavpils Universitates veselibas veicinasanas centrs в проекте фонда общественной интеграции “HIV+: реальность жизни”. В рамках проекта, участниками которого является молодежный клуб STILL из Резекне.

Главная цель проекта – пропагандировать лояльное отношение латвийцев к людям, которые инфицированы ВИЧ и больны СПИДом. Для достижения поставленной задачи участники проекта подготовят материал для издания буклета, проведут ряд семинаров, а 1 декабря в Даугавпилсе и Резекне состоится акция, в рамках которой прохожим будут раздаваться информационные материалы.

А на этой неделе 30 ноября в 17 средней школе молодежный клуб PAR TO и Центр здоровья ДУ проведет конкурс среди старшеклассников даугавпилсских школ на тему – “HIV+: реальность жизни”.

Участие в интеллектуальном состязании может принять одна команда старшеклассников (9 – 11 классы) от школы, состоящая из шести человек. В ходе конкурса необходимо будет провести презентацию своей команды, озвучить девиз и нарисовать свою эмблему.
Участникам конкурса также будет нужно ответить на подготовленные организаторами конкурса вопросы на заданную тему.

Для справки. Запись школьных команд будет проходить в актовом зале 17 средней школы с 14.30 до 15.00.

Лариса Кирилова

29.11.2007 , 16:42

"Динабург вести"


Написать комментарий