Спид

Почему больные в Латвии не хотят лечиться от ВИЧ 11.12.2023

Несмотря на то, что современная медицина позволяет ВИЧ-инфицированным сохранить качество жизни и дожить до старости, а само лечение в Латвии оплачивается государством, иногда пациенты сами отказываются от терапии. О причинах такого решениях специалисты рассказали программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Инфектолог ДРБ И. Юкшинска — о ВИЧ-инфекции и СПИДе во Всемирный день борьбы со СПИДом 01.12.2021

Инфектолог Даугавпилсской региональной больницы Ивета Юкшинска во Всемирный день борьбы со СПИДом рассказала о том, как противостоять заболеванию.

«Если увидите у меня кровь, бегите!» Лиепайчанин честно рассказал, как живет с диагнозом ВИЧ 6 04.03.2020

На портале liepajniekem.lv появилась история местного жителя Эрика, о том, как он живет с диагнозом ВИЧ, который многих до сих пор очень пугает.

Как в Латвии заражаются СПИДом 11 12.01.2020

В жизни человека порой случаются события, раскалывающие его бытие на до и после. Жизнь людей, рассказавших нам свои истории, на до и после разделили три страшные буквы — HIV, или ВИЧ, вирус иммунодефицита человека.

Смертельный вирус: чем ВИЧ отличается от СПИД? 11 01.12.2018

ВИЧ расшифровывается как «вирус иммунодефицита человека». Он попадает в организм человека и живет за счет его клеток, медленно и неуклонно разрушая иммунитет.

В Даугавпилсе пойдет традиционный рок-марафон 13.11.2018

Уже много лет в преддверии Дня борьбы со СПИДом в Даугавпилсе проходит рок-марафон. Этот год не станет исключением.

В Латвии увеличилась заболеваемость ВИЧ 7 01.03.2018

В прошлом году в Латвии был выявлен 371 новый случай инфицирования ВИЧ, это на семь случаев больше, чем в 2016 году. Немного увеличилось также число новых случаев заболевания СПИДом, свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний.

Лечение ВИЧ-пациентов в этом году начинают раньше 11.01.2018

С началом 2018 года произошли позитивные изменения в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов: дополнительное бюджетное финансирование позволит повысить число иммунных клеток CD4, с которого можно будет начать  оплачиваемую государством терапию – на сегодняшний день это 500 имунных клеток.

ВИЧ: три смертельно опасные буквы 3 01.12.2017

Ежедневно 1 житель Латвии инфицируется вирусом иммунодефицита человека.

ВИЧ закроет латвийцам границы 2 26.09.2017

Эпидемия чумы XX века вышла из–под контроля.

Латвия вновь лидирует по числу новых ВИЧ инфицированных в ЕС 13 24.04.2017

В Латвии самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе, сообщает Балтийская ВИЧ-ассоциация. Число констатированных новых случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека в Латвии превысило показатель Эстонии и являлось самым высоким среди всех стран ЕС.

Число новых больных ВИЧ в Латвии удвоилось, в Риге заражен каждый 150-й житель 3 17.03.2017

За первые восемь месяцев 2016 года в Латвии было зарегистрировано 197 новых случаев заболевания ВИЧ, а за последующие четыре — еще 168. В это же время была запущена общественная кампания по информированию населения об опасностях, которые несет вирус иммунодефицита человека. Жители стали более активно проходить тест на ВИЧ, и результаты оказались пугающими — за время кампании число новых пациентов ВИЧ в Латвии удвоилось.

Белевич: латвийцам запретят ездить по Европе из-за ВИЧ 3 12.12.2016

Латвия находится в предэпидемиологической стадии ВИЧа, заявил в интервью радио Baltkom бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич. По его словам, если ситуация не улучшится, то латвийцам могут запретить перемещаться по Европе.

Личная история: ВИЧ позитивный, пока еще гражданин Латвии 01.12.2016

В начале этого года я узнал о своем диагнозе - ВИЧ+. Мне 35 лет, образование высшее в сфере IT. С 22 лет тружусь в Латвии по специальности, разрабатывая продукты и решения, которыми пользуются миллионы людей по всему миру. За все время рабочего стажа исправно плачу все налоги и декларирую все доходы.

Всемирный день борьбы со СПИДом 01.12.2016

1 декабря отмечается «Всемирный день борьбы со СПИДом». В календарь официально празднуемых дат праздник попал в 1988 году. С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен в Кампанию против СПИДа.

Латвии угрожает эпидемия ВИЧ, Минздрав не суетится 1 23.11.2016

Драматической называют ситуацию с распространением смертельно-опасного заболевания медики, занимающиеся исследованиями в этой области.

В Екатеринбурге объявлена эпидемия ВИЧ 6 02.11.2016

Впервые в России в 2016 году объявлена эпидемия ВИЧ. В каких регионах она объявлена? Эпидемия зафиксирована в Екатеринбурге. Согласно последним новостям на сегодня на 100000 человек приходится 1826 зараженных ВИЧ. В процентом отношении — 1,8% населения города.

ПБК: Почему больных спидом становтися больше 31.10.2016

Опрос, проведенный среди более двухсот инфицированных СПИДом, выявил неутешительные факты. Большинство пациентов указали, что мало знали о заболевании и путях его возникновения. После возникновения— половина находятся в глубокой депрессии , а каждый седьмой не только думал о самоубийстве , но и предпринимал попытки суицида. Кто и как помогает сегодня больным "чумой XXI века"— узнавала наш корреспондент Ирина Нежина.

Латвия лидирует в ЕС по числу вновь открытых случаев СПИД в последней стадии 4 26.09.2016

"Ситуация у нас в стране, к сожалению, драматическая", — так прокомментировала показатели ВИЧ/СПИД в Латвии представитель Латвийского центра инфектологии Инга Янушкевича. В недавно опубликованном исследовании Всемирной организации здравоохранения говорится, что Латвия на первом месте в ЕС по числу вновь обнаруженных случаев СПИД и на втором по числу случаев ВИЧ в последней стадии на 100 тыс. населения.

Чарли Шин раскрыл подробности заражения ВИЧ 2 20.06.2016

Актер признался, что был слишком пьян, чтобы позаботиться о защите.

В Европе набирают популярность оргии с "русской секс-рулеткой" 4 18.05.2016

Отличительная особенность таких вечеринок-оргий состоит в том, что один из участников заражен ВИЧ, а использование презервативов запрещено.

Латвия достигла рекорда по числу больных ВИЧ 12.05.2016

Сегодня в Латвии вспоминают тех, чью жизнь унес страшный диагноз – СПИД. Четверть тех, у кого было констатировано это заболевание – умерли.

Такая «Жизнь сегодня»: многие не знают о своем ВИЧ-положительном статусе 3 02.03.2016

По количеству ВИЧ-инфицированных на 100 000 жителей Латвия занимает второе место в Европейском союзе. Но картина эта отнюдь не полная. Ведь считаются лишь официальные больные. В студию программы «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 придет заведующая амбулаторным отделением ВИЧ/СПИДа Латвийского центра инфектологии Инга Янушкевич. К ней присоединятся представитель Балтийской ассоциации ВИЧ Инга Упмаце и председатель правления общества AGIHAS Андрейс Вейкениекс, чтобы описать проблему с разных сторон.

Специалист: ситуация с распространением ВИЧ в Латвии драматическая 6 15.12.2015

Ситуация с распространением ВИЧ в Латвии драматическая, обобщенная информация свидетельствует, что это заболевание чаще всего распространяется среди гетеросексуальных людей, указала во вторник на заседании комиссии Сейма по социальным делам и труду представитель Рижской восточной клинической университетской больницы Инга Янушкевича.

Журналист Павел Лобков признался, что у него обнаружили ВИЧ 6 02.12.2015

1 декабря, в День борьбы со СПИДом, во время эфира программы Hard Day's Night ведущий телеканала «Дождь», 48-летний Павел Лобков, признался, что уже несколько лет болен ВИЧ. По словам тележурналиста, он узнал о своем диагнозе в 2003 году, когда еще работал на НТВ.

ПБК: “ВИЧ не выбирает! это относится и к тебе” 1 20.10.2015

“ВИЧ не выбирает! это относится и к тебе”. Информационную компанию под таким названием начата сегодня. В Латвии второй самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе, мы- вторые после Эстонии. По официальной статистике, в нашей стране около 6-ти тысяч ВИЧ- инфицированных. Но специалисты считают, что на самом деле их в полтора, а то и в два раза больше. Ещё более полуторы тысяч- больны СПИДОМ...

Сумеречная зона бытия 10 09.08.2015

С тех пор, как в Латвии забота о здоровье, работе и прочем стала личным делом каждого, алкоголиков и других социально дезориентированных особей заметно прибавилось. Куда ни пойдешь – обязательно встретишь то в сквере на скамеечке выпивающих и матерящихся о смысле жизни опустившихся мужчин и женщин, то у магазина с плошкой для сбора милостыни, то у мусорных контейнеров.

ООН: распространение СПИДа может быть остановлено к 2030 году 17.07.2014

Темпы распространения вируса иммунодефицита человека снижаются.

Датские учёные: Вирус СПИДа может быть использован для борьбы с наследственными заболеваниями 29.05.2014

Учёные датского университета вскоре смогут использовать частицы ВИЧ для лечения наследственных заболеваний и самого вируса иммунодефицита. 

ООН: СПИД будет побежден к 2030 году 20.09.2013

Заместитель Исполнительного директора ЮНЭЙДС Луис Лурес заявил, что СПИД будет побежден к 2030 году, передает его слова австралийская газета Herald Sun.

СПИД как благо: генная терапия избавит от наследственных болезней 16.07.2013

Ученые из Италии нашли способ, как использовать врага рода человеческого – вирус иммунодефицита человека – в "мирных целях". Ожидается, что "безоружный" ВИЧ в будущем будет лечить тяжелые наследственные болезни.

В Латвии стремительно растет число носителей ВИЧ 17.05.2013

За четыре месяца текущего года в Латвийском инфектологическом центре при Рижской восточной клинической университетской больнице зарегистрировано 104 новых пациента с ВИЧ.

Чудо или обман врачей из США: Лечение от ВИЧ-заболеваний найдено? 19.03.2013

Не так давно в американском штате Миссисипи произошло очень знаменательное событие – местные врачи сообщили о том.

Японские порноактрисы дают тискать свою грудь во благо страны 1 07.09.2012

Девушки дают тискать свою грудь за определенную сумму, которая отправляется в фонд борьбы со СПИДом.

В Латвии 42 ребенка с ВИЧ, пятеро малышей умерло 05.06.2012

За четыре месяца текущего года в стационаре Рижской восточной клинической университетской больницы зарегистрировано 87 новых пациентов с ВИЧ, СПИД констатирован у 42 жителей, а от СПИДа умерло 23 человека, сообщила глава амбулаторного отделения HIV/AIDS, врач Инга Янушкевича.

Порностудии Лос-Анджелеса обязали использовать на съемках презервативы 11.01.2012

Городской совет Лос-Анджелеса, один из районов которого, Голливуд, является центром американской киноиндустрии, во вторник, 10 января, на предварительных слушаниях одобрил постановление, обязывающее актеров порнографических фильмов во время съемок использовать презервативы, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на BBC.

Молодежь против СПИДа 12.12.2011

9 декабря в ночном клубе Banzai прошел ежегодный Антиспид-марафон, который в этом году стал десятым - юбилейным. Организаторами фестиваля является Молодежный департамент городской думы совместно с „M&Y”, „DJ PRO” и „STOPTIME Dance Studio”.

В Даугавпилсе зарегистрированы 40 ВИЧ инфицированных 06.12.2011

Регистрация ВИЧ инфицированных в Латвии началась в 1987 году. По последней обобщенной эпидемиологами Латвийского центра инфектологии информации, в Даугавпилсе всего зарегистрировано 40 случаев ВИЧ.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом 01.12.2011

Сегодня в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эту страшную и по сей день неизлечимую болезнь нередко называют чумой 20, а теперь уже и 21 века.

СПИД остался основной причиной смерти от инфекций в Китае 17.02.2011

В 2010 году СПИД опять стал ведущей причиной смерти от инфекционных заболеваний в Китае. Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения страны, сообщает Сhina Daily.

Немецкие врачи впервые в мире вылечили человека от СПИДа 16.12.2010

Пациент, больной СПИДом, полностью излечен с помощью методики, примененной немецкими медиками.

Надя Бенайсса из группы No Angels признала, что заражала мужчин СПИДом 18.08.2010

Немецкая поп-звезда, участница самого популярного девичьего коллектива страны No Angels, Надя Бенайсса признала себя виновной в том, что сознательно заражала своих сексуальных партнеров СПИДом.

"Золотая рыбка" для наркомана 5 29.07.2010

Шприцы и презервативы больше не будут доставлять по указанным наркоманами 27 городским адресам, потому что закончился годовой срок европроекта стоимостью 45 040 латов.

Борцы со СПИДом облетят мир на гигантском презервативе 03.02.2010

Французские борцы с ВИЧ/СПИДом и другими заболеваниями, передающимися половым путем, планируют облететь пять континентов на воздушном шаре в форме гигантского презерватива высотой около 40 метров. Десятиметровый макет летательного аппарата под названием Кондомфьер (Сondomfière) был представлен парижской публике в конце января.

В мире стали меньше заболевать СПИДом 25.11.2009

Число новых носителей вируса иммунодефицита человека за последние восемь лет сократилось на 17 процентов. Вместе с тем общее количество зараженных ВИЧ в мире достигло 33,4 миллиона человек.

Власти Камбоджи выселяют больных СПИДом в изолированную колонию 28.07.2009

Правительство Камбоджи переселяет больных СПИДом из центра столичного города Пномпень на окраину. Там они живут в постройках из тонких железных листов и испытывают нехватку чистой воды, передает CNN.

Меньше болеем СПИДом 27.07.2009

За первое полугодие официально зарегистрировано 126 новых случаев инфицирования вирусом СПИДа. Это на 50 случаев меньше, чем за тот же период в прошлом году.

Пропавшего эстонского целителя нашли мертвым 24.07.2009

Доставленная в Эстонию из Финляндии розыскная собака нашла в лесу под Йыхви мертвое тело известного целителя от СПИДа Выймо Воор-Воорта, который пропал месяц тому назад, сообщает портал "DELFI":http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/article.php?id=25848515 .

СПИД атакует страну 12.05.2009

От него в Латвии скончалось уже свыше 320 человек. Наша страна вдвое превышает средний уровень заболеваемости "чумой XXI века" по Европейскому союзу.

Участнице "Евровидения" грозит тюрьма за заражение партнера СПИДом 14.04.2009

Участнице немецкой женской поп-группы No Angels Наде Бенаиссе (Nadja Benaissa) грозит от 6 месяцев до 10 лет тюремного заключения в том случае, если будет доказано, что она заразила одного из своих сексуальных партнеров СПИДом. Об этом 14 апреля пишет британское издание The Daily Telegraph. Певица, которая представляла Германию в составе своего коллектива на музыкальном конкурсе "Евровидение" в 2008 году в Белграде, была арестована незадолго до начала своего сольного концерта во Франкфурте.