Глава Porsche заработал за год около 70 миллионов евро

Венделин Видекинг. Фото с сайта stahl-info.de
Венделин Видекинг. Фото с сайта stahl-info.de
Доход главного исполнительного директора немецкой компании Porsche, занимающейся производством спортивных автомобилей, Венделина Видекинга (Wendelin Wiedeking) за прошлый финансовый год составил около 60-70 миллионов евро, что сделало его одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров промышленных корпораций в мире. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на неназванные источники внутри компании.

По информации издания, членам совета директоров Porsche в прошлом году в общей сложности было выплачено более 113 миллионов евро, причем половину из этой суммы получил Видекинг. Можно отметить, что до Венделина Видекинга самым высокооплачиваемым топ-менеджером среди всех немецких компаний считался глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн (Josef Ackermann). Его доход в 2006 году составил около 13 миллионов евро.

Кроме того, ранее Видекинг уже заявлял, что в связи с увеличением годового дохода компании с 2,1 до 5,9 миллиардов евро, заработная плата сотрудников Porsche, а также различные бонусы рабочим и суммы дивидендов для акционеров будут увеличены. Например, по итогам финансового года, завершившегося в конце июля текущего года, в “Порше” уже приняли решение выплатить более восьми тысячам сотрудникам Porsche, работающим в компании с полной занятостью с июля 2006 года и дольше, премию в размере 5200 евро.


Написать комментарий