Министерства отказываются от елочек

То ли из-за режима экономии, то ли по причине близкого конца правительства Калвитиса, но в этом году многие латвийские министерства отказываются от корпоративных вечеринок и новогодних елочек. А те ведомства, которые все-таки решились на банкеты, предложили своим сотрудникам оплатить вечеринку из собственного кармана, пишет газета “Телеграф”.

Оказалось, что премьер Айгар Калвитис узнает о подробностях жизни Госканцелярии из сообщений новостных агентств. Именно СМИ проинформировали главу правительства о том, что вчера канцелярия устроила банкет в Малой гильдии. Калвитис был очень недоволен — в условиях режима жесткой экономии чиновники гуляют в самом центре Риги! Премьер тут же попросил отчет у главы ведомства. И выяснил, что на праздник потрачено 1885 латов. На эти деньги госслужащие перекусили и потанцевали под музыку Андриса Абелите.

Телеграф решил поинтересоваться, что же происходит в других государственных ведомствах: неужели идея экономии укоренилась в сознании настолько, что чиновники отказались от банкетов?

Берзиньш в костюме ангела

И оказалось, что с традиционным размахом Новый год собирается встретить Министерство юстиции. Подопечные Гайдиса Берзиньша решили поставить корпоративный дух выше режима экономии и отпраздновать Новый год как полагается. "Мы долго дискутировали на эту тему, — признается глава отдела общественных отношений Яна Саулите. — Госсекретарь говорил об экономии, однако взвесив все “за” и “против”, мы решили праздновать".

Бюджет назвать Минюст пока не может, однако в прошлом году праздник обошелся в 8000 латов. С учетом инфляции в этом году должно быть больше. Над программой здесь тоже работают серьезно. “Что будет в этом году, пока неизвестно, знаем только, что праздновать будем в здании Рижской киностудии, — говорит Яна Саулите. — В прошлом году у нас был карнавал, куда министр пришел в костюме ангела”. Плата за вход тоже известна — 5 латов с человека. “И если кто-то хочет употреблять алкоголь, он приносит его с собой — мы на наших мероприятиях бутылки на стол не ставим”, — добавила Яна Саулите.

Хочешь гулять — плати

Министерство внутренних дел тоже планирует отметить праздник, однако ни дата, ни бюджет пока не известны. “Как правило, отмечаем в здании комплекса отдыха нашего агентства здоровья в Юрмале, вход платный”, — рассказывает пресс-секретарь МВД Лаура Карните. Что касается программы, то представители этого министерства тяготеют к традиционному сценарию: бал, вечерние платья и лотерея.

Будет елочка и в Минфине, но исключительно за свой счет. “Министерство обеспечивает помещение, думаем, что в этом году это будет здание Рижского Латышского общества, — рассказала Телеграфу замдиректора департамента коммуникации Дайга Рейхмане. — Деньги на закуски и развлечения собираем с гостей: входной билет стоит 15—35 латов, в зависимости от времени его приобретения”.

Что же касается развлекательной программы, то она никакими профессиональными изысками не отличается — ни рисовать латы на скорость, ни прыгать в мешках вокруг банкнот финансисты не собираются. “Будут танцы и закуски”, — добавила Дайга Рейхмане.

Вместо банкета — хор

А вот Министерство здравоохранения от праздника отказалось. “Бала не было в прошлом году, не будет и в этом, — поведал Телеграфу и.о. главы отдела прессы Минздрава Оскар Шнейдерс. — В этом году не празднуем потому, что премьер-министр призвал экономить бюджетные средства”. Однако это еще не означает, что ответственные за наше здоровье лица не поздравят друг друга с Новым годом — Минздрав планирует торжественное собрание с закусками прямо в стенах министерства. Произойдет это 21 декабря.

Еще скромнее пройдут торжества в Министерстве благосостояния. Вместо бала у них запланировано торжественное собрание прямо в министерстве, где вместо тамады выступит хор Госагентства занятости — на этом, в общем-то, и все. “Это не будет нам стоить ничего, — уверяет директор отдела коммуникации Винета Берзиня. — Мы и в прошлом году не праздновали, в том числе по причине нехватки финансов”.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/30/latvia/029616.html


Написать комментарий