Паспортный контроль на границе отменяется

21 декабря Латвия и еще 8 государств ЕС вступают в Шенгенское безвизовое пространство. А это значит, что предъявлять паспорта на границах больше не надо.
Слушать новость:

Буквально две недели остается до расширения Шенгенской зоны. Как это изменение отразится на путешественниках, и куда пропадут наши пограничники?

На прошедшей в минувший вторник пресс-конференции начальник Погранохраны Латвии генерал Гунарс Даболиньш ответил на вопросы журналистов, касающиеся вступления Латвии в Шенгенское безвизовое пространство.

Могут остановить

Как известно, министры внутренних дел европейских стран приняли решение включить в Шенгенское безвизовое пространство еще 9 новых государств Евросоюза — Латвию, Эстонию, Литву, Польшу, Чехию, Словакию, Словению, Венгрию и Мальту. Решение вступит в силу 21 декабря 2007 года — как раз накануне Рождества. А это означает, что на сухопутных и морских внутренних границах стран Шенгенской зоны будет отменен паспортный контроль. На воздушных границах он сохранится до марта 2008 года. Но те, кто путешествует на автомобиле, поезде или морским транспортом, уже в рождественские каникулы смогут проехать всю Европу от Лиссабона до Таллинна без паспортного контроля.

Куда же денутся наши пограничники? Они уходят с литовской и эстонской границ вглубь страны (создается новое иммиграционное отделение) и будут контролировать иностранцев — как те выполняют правила нахождения на территории Латвии. Правда, за одним исключением. На время проведения масштабных мероприятий, требующих усиленных мер безопасности, Латвия может выйти из Шенгенского договора. Например, на время саммита НАТО или чемпионата мира по какому-нибудь виду спорта. Причиной выхода может стать и оперативная информация об угрозе терроризма. Тогда пограничники возвращаются на границы Литвы и Эстонии и пограничный контроль возобновляется — но это, подчеркнем, лишь на время.

Тем не менее требования иметь при себе паспорт, пересекая границу другого государства, никто не отменял. Конечно, если повезет, человек может проехать и все 24 страны. Но это, скорее, исключение. Могут выборочно остановить, проверить и наказать за отсутствие документа, удостоверяющего личность. Чтоб пособирать грибы в приграничных зонах Латвии с Литвой и Эстонией, справки выбирать больше не придется, а вот паспорт взять необходимо — на случай проверки.

Ужесточают контроль

“Наш уход с границы дает людям полное право свободного передвижения, что является одной из главных ценностей человека.

С другой стороны, это право получают и те, кто занимается незаконной или уголовной деятельностью, — подчеркнул генерал Даболиньш, — Теперь им будет намного проще пересекать границы: въехал в Шенгенскую зону и если ты нигде “не засветился” — в дорожном происшествии, на каком-то скандале — делай свое дело.

Да, будет трудно — это новая ситуация для полиции, и тут важно сотрудничество между полицейскими структурами всех государств. Соответственно, повышается роль и Европола, и Интерпола. Что же касается нашей проблемы — нелегальной миграции — то мы, можно сказать, уникальное государство. При вступлении в Шенген все комиссии отметили — в Латвии очень хорошая практика работы в этом направлении: внешнюю границу охраняет Погранохрана и задача борьбы с нелегальной миграцией внутри страны тоже возложена на Погранохрану, то есть одна структура. Пока мы в этом смысле единственные, но по этому пути уже пошла Литва, сейчас активно решают этот вопрос Эстония и Финляндия. Понимаете, когда всем этим занимаются две-три, а порой и четыре структуры (как это происходит на юге Евросоюза) то правая рука не знает, что делает левая, и наоборот. Общей статистики нет, общей политики нет и т.д. А мы распахнули двери, но ужесточаем контроль внутри государства. Плюс заключен договор между полициями Латвии, Эстонии и Литвы о преследовании через границу, то есть полицейский в определенных условиях может с оружием переезжать на территорию соседнего государства и преследовать преступника или подозреваемое лицо. В целом же, со вступлением Латвии в Шенгенскую зону ситуация, конечно, усложнится — нужно будет научиться работать в новых условиях."

Новая волна арестов

Остановился главный пограничник страны и на громких задержаниях на границах. В последнее время ответственные чины из структуры МВД не раз намекали на то, что в деле о крупной контрабанде через КПП “Терехово” в ближайшее время ожидаются новые аресты. Причем в числе задержанных могут оказаться и высокопоставленные должностные лица. Операция по выявлению и задержанию разрабатывалась Управлением по борьбе с организованной преступностью около года. По этому делу задержаны уже 25 человек. Так, в рамках латгальского контрабандного дела только в середине октября были задержаны пятеро таможенников. Среди них — заместитель Отделения пунктов таможенного контроля по Восточной Латгалии Андрей Гребеж. Кроме того, арестован и мэр Зилупе Олег Агафонов.

“Печальная история, которая будет иметь продолжение, — констатировал генерал, — местный уголовный мир перешел во власть… Во всяком случае именно так выглядит сегодня это дело в Зилупе. Люди задались вопросом, как добыть денег незаконным путем. А единственное хорошее место — это контрольно-пропускной пункт, где можно “рисовать” всякие схемы и делать деньги из воздуха. В эту систему вовлекли и отдельных пограничников — кого-то с помощью угрозы, кого-то с помощью шантажа. Кто-то пришел работать в пограничную охрану лишь с целью включиться в эту общую систему и разбогатеть. Комплексные мероприятия в настоящее время проводятся всеми силовыми ведомствами и на стороне Латвии, и на стороне России. В общем, во всей этой ситуации пытаются разобраться, поэтому люди будут задерживаться в сответствии с законом и наказываться".

Ирина ХОТУЛЕВА

06.12.2007 , 08:17

"Наша газета"


Написать комментарий