Шенген

С сегодняшнего дня Эстония больше не пускает россиян с шенгеном 18.08.2022

Эстония с 0:00 часов 18 августа перестала пропускать российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на ERR.

Сегодня Шенген открывает границы 1 15.06.2020

В общей сложности три месяца в Европе были закрыты границы из-за эпидемии коронавируса. Однако в ночь на понедельник, 15 июня, они будут вновь открыты.

Еврокомиссар: Шенген и свобода передвижения в Европе должны быть сохранены 07.01.2016

Несмотря на введение системы пограничного контроля в Дании и Швеции обе страны заявили о желании сохранить шенгенскую зону, которая предусматривает свободное пересечение границ между ее членами.

Эксперт: Шенгенская зона пока что не развалится 8 04.01.2016

Пока что преждевременно говорить о развале Шенгенской зоны. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал директор Института внешней политики Латвии, политолог Андрис Спрудс, комментируя введение временного пограничного контроля на границах Дании.

Министры ЕС будут обсуждать «заморозку» Шенгена 5 04.12.2015

В эту пятницу министры ЕС будут обсуждать приостановление действия Шенгенского соглашения, сообщает в четверг The Financial Times со ссылкой на план дискуссий Совета ЕС, подготовленный председательствующим сейчас Люксембургом.

ПБК: Шенген закрывает границы 13.11.2015

Европа опасается терактов и не справляется больше с потоком беженцев. На ближайший месяц Франция решила возобновить пограничный контроль и приостанавить действие Шенгенского договора, предусматривающий для жителей Европы свободный въезд и выезд с французской территории. Режим пограничного контроля ввела также и Швеция.

СМИ: Швеция возвращает пограничный контроль, действие Шенгена приостанавливается 3 12.11.2015

Режим проверки документов вводится с полудня завтрашнего дня, 12 ноября, объявил министр внутренних дел страны Андерс Игеман.

Министр: Шенген может прекратить существование через год 1 12.11.2015

Если в ближайший год Европа не найдёт решения миграционному кризису, существует очень большая вероятность, что Шенген, как таковой, прекратит существование. Об этом в интервью передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Ринкевич: разногласия по вопросу беженцев могут расколоть Шенген 07.09.2015

Серьёзные различия во взглядах стран-участниц Европейского Союза на решене проблемы беженцев становятся причиной серьёзного разрыва между этими странами. Это самый серьёзный кризис идентичности ЕС, к тому же, если к согласию по вопросу беженцев прийти не удастся, это может привести к концу Шенгенской зоны и повторному введению пограничного контроля. Такое заявление в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» сделал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

С сегодняшнего дня латвийские граждане могут ездить в ОАЭ без виз 22.03.2014

С сегодняшнего дня, а именно с 22 марта, граждане Латвии могут ездить в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) без виз.

ID-карты начнут выдавать с апреля, паспорта подешевеют 21.02.2012

Правительство во вторник поддержало разработанные Министерством внутренних дел правила об удостоверяющих личность документах, согласно которым с 1 апреля 2012 года наряду с паспортом появится новый документ — удостоверение личности или электронная ID-карта (e-ID).

Франция на время вышла из Шенгена 02.11.2011

Франция приостановила действие Шенгенского соглашения на время проведения саммита "Большой двадцатки" (G20). Главы ведущих экономик мира соберутся в Каннах, чтобы обсудить текущую ситуацию в мире. Тем временем в Ниццу начинают стекаться тысячи антиглобалистов.

Министр обороны: мы — невоспитанный, жестокий и бедный народ 1 03.05.2011

Латвии нужно принять во внимание предупреждения Скандинавской полиции пересмотреть Шенгенское соглашение в связи с притоком преступников из стран Прибалтики — мы невоспитанный, жестокий и бедный народ, — в интервью Латвийскому радио заявил министр обороны Артис Пабрикс («Единство»).

Здравствуй, Шенген! 21.12.2007

О том, как начиная с 21 декабря 2007 года жителям страны пересекать государственную границу, а также о том, как она будет теперь выглядеть, читателям "Часа" рассказывает начальник Государственной погранохраны генерал Гунарс Даболиньш.

В городе патрулируют литовцы 20.12.2007

В минувшую пятницу даугавпилсские водители с удивлением оглядывались на полицейские автомобили — и понятно почему. Символика на спецмашинах означала принадлежность к соседней Литве.

Стражи порядка к Шенгену готовы 20.12.2007

С завтрашнего дня Латвия официально пополнит список стран, входящих в Шенгенскую зону и откроет свои границы для жителей государств, подписавших Шенгенский договор. Отныне мы больше не увидим на латвийско-литовской и латвийско-эстонской границе пунктов пограничного и таможенного контроля.

Латвия входит в Шенгенскую зону 6 07.12.2007

С 21 декабря Латвия присоединяется к Шенгенской зоне. С этого дня в Шенгенское соглашение будут входить (включая прежние) 24 государства: Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Австрия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Испания, Португалия, Италия, Греция, Словения, Исландия и Мальта. Произойдут определенные изменения, к примеру, касающиеся границ с государствами Шенгенской зоны, оформления виз для гостей Латвии, пограничного контроля в аэропортах и т.д.

Проверки усилят 06.12.2007

Как известно, 21 декабря нынешнего года страны Балтии, в том числе и Латвия, примкнут к зоне Шенгенского договора, что позволит людям свободно перемещаться по странам, входящим в "Шенген", без дополнительных проверок документов. Однако после вступления в "шенген" Иммиграционная служба Государственной погранохраны будет проводить проверки на всей территории самой Латвии. Особое внимание будет уделяться 15-километровой полосе латвийской границы, в том числе с Литвой и Эстонией.

Паспортный контроль на границе отменяется 06.12.2007

21 декабря Латвия и еще 8 государств ЕС вступают в Шенгенское безвизовое пространство. А это значит, что предъявлять паспорта на границах больше не надо.

Хотят ли русские в Шенген? 01.03.2007

После ратифицирования Госдумой РФ и Европарламентом соглашений об упрощении режима выдачи въездных виз во многих российских масс-медиа появились публикации о том, что для граждан России приехать в Европу теперь окажется если не сложнее, то уж по крайней мере так же сложно, как и раньше. По сути для россиян ничего не изменилось.

Шенген как способ давления на Россию 12.12.2006

Власти Эстонии пригрозили россиянам закрыть въезд по шенгенским визам, если до вступления Эстонии в Шенгенскую зону Россия не согласится подписать договор о границе на условиях эстонской стороны. Эксперты расценивают это заявление как прямой политический шантаж. Могут ли латвийские власти последовать примеру северных соседей, чтобы таким образом, например, попытаться отстоять права на Абрене?

Латвию примут в Шенгенскую зону с 2007 года 06.12.2006

C 1 января 2007 года в Шенгенскую зону будет включено 10 новых государств Евросоюза. Такой договоренности во вторник достигли министры юстиции ЕС.

Вступление в Шенгенскую зон может быть ускорено 05.12.2006

Благодаря Португалии, предложившей компромиссный вариант присоединения новичков ЕС к Шенгенской зоне, событие это может состояться на год раньше, чем планировалось: в конце 2007 — начале 2008 года. Об этом Телеграфу рассказали в офисе комиссара ЕС по юстиции, свободе и безопасности.

До Шенгена два года 17.10.2006

Вступление Латвии в Шенгенскую зону произойдет не ранее 2009 года, официально заявило наше МВД. Возможно однако, что латвийские неграждане смогут путешествовать по Европе без виз гораздо раньше.

Шенген просит подождать 22.09.2006

Официальное заявление Еврокомиссии (ЕК), что присоединение новичков к Шенгенскому договору откладывается, застало всех врасплох. Ведь еще полгода назад казалось, что это мы не успеем вовремя справиться с предписаниями ЕС. А на деле вышло все наоборот: нам придется ждать почти год по вине ЕС.

Негражданам придется подождать 12.09.2006

Вступление Латвии в Шенгенскую зону откладывается по техническим причинам. Таким образом, безвизовые поездки по Европе для неграждан Латвии отодвигаются, скорее всего, до весны 2009 года.

Шенген для неграждан откладывается 31.07.2006

Безвизовые поездки по странам Шенгена для неграждан Латвии отодвигаются как минимум на год. Виной тому "технические причины" — Евросоюз не может вовремя запустить специальную компьютерную программу.

Европейская комиссия проверяет готовность стран Балтии к вступлению в Шенген 17.05.2006

Страны Балтии активно готовятся к вступлению в Шенгенское визовое пространство