Проверки усилят

Как известно, 21 декабря нынешнего года страны Балтии, в том числе и Латвия, примкнут к зоне Шенгенского договора, что позволит людям свободно перемещаться по странам, входящим в "Шенген", без дополнительных проверок документов. Однако после вступления в "шенген" Иммиграционная служба Государственной погранохраны будет проводить проверки на всей территории самой Латвии. Особое внимание будет уделяться 15-километровой полосе латвийской границы, в том числе с Литвой и Эстонией.

Как отмечает начальник службы по связям с общественностью Главного управления Государственной погранохраны Евгения Корне, постоянные проверки по выборочному принципу будут проводиться, чтобы исключить нелегальную иммиграцию. Пограничники Латвии, Литвы и Эстонии будут проводить совместные рейды на латвийско-литовской и латвийско-эстонской границах. Для обмена оперативной информацией между странами зоны Шенгенского договора уже сейчас на латвийско-литовской границе действует совместный контрольный пункт. В ближайшее время такой же пункт будет создан и на латвийско-эстонской границе.

Это означает, что сотрудники иммиграционной службы Государственной погранохраны по выбору будут проверять любого жителя Швейцарии, Европейского союза и европейской экономической зоны. В общем, несмотря на полную свободу передвижения по странам Шенгенской зоны, в том числе и в Латвии, при себе все же нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Особенно если вы намерены находиться в приграничной зоне. Надо сказать, что правила свободного перемещения касаются как граждан, так и неграждан. И даже лиц, не имеющих вовсе гражданства, беглецов и подданных третьих стран. В общем, путешествовать по странам “Шенгена” свободно сможет даже нарушитель государственной (европейской – прим.) границы. естественно, пока не попадет на проверку или чего не сотворит и не станет объектом пристального внимания правоохранительных органов.

В то же время жители тех стран, которые не входят в “Шенген” (например, России, Ирландии или Великобритании), будут в любом случае проверяться при выезде в Латвию, как и прежде.

Жители третьих стран, предъявив Шенгенскую визу, смогут находиться и свободно передвигаться по странам “шенгена” не более трех месяцев в течение полугода. При этом жители третьих стран, имеющие Шенгенскую визу, должны будут строго придерживаться тех целей путешествия, которые указаны при получении визы.

Надо заметить, что в международных аэропортах и пассажирских портовых терминалах поток пассажиров будет разделен на “шенгенский” и “нешенгенский” терминалы. Например, если вы решили лететь из аэропорта “Рига” в Данию или, например, в Испанию, то пойдете свободно по “шенгенскому терминалу” без предъявления паспорта. А вот если вы намерены лететь в Москву или Лондон, то будете проходить по другому терминалу с проверкой ваших документов.

Кстати, в отличие от наземного передвижения воздушный и морской контроль будет отменен только 30 марта следующего года. Надо отметить, что в случае, если появится угроза государственной безопасности, погранконтроль может быть возобновлен на определенное время.

После вступления стран Балтии в Шенгенскую зону в ней будут числиться 24 страны: Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Австрия, Германия, Голландия, Бельгия, Люксембург, Франция, Испания, Португалия, Италия, греция, Словения, Исландия и Мальта. Кроме того, свободное передвижение предусмотрено в Швейцарии и Лихтенштейне, официально не входящих в зону Шенгенского договора.

Игорь АМЕЛЬКА

06.12.2007 , 16:02

"Сейчас"


Написать комментарий