Россияне Латгалии голосовали за Путина 1

В минувшую субботу россияне выбирали Государственную Думу Федерального Собрания. Граждане России, постоянно проживающие в Латгалии, голосовали на избирательном участке № 5155 в Генеральном консульстве РФ в Даугавпилсе.

Такой активности избирателей не припомнит никто. Люди с утра выстроились в многометровую очередь и по нескольку часов медленно продвигались к цели – исполнить гражданский долг, отдав свой голос за одну из 11 партий. Тема выборов стала доминантой в беседе с гостем редакции газеты “СейЧас” Николаем Алексеевичем Вихляевым.

- Насколько сильно отличаются результаты голосования зарубежных россиян от итогов выборов по РФ?

- На нашем избирательном участке проголосовали 2043 гражданина РФ, включая 214 человек при досрочном голосовании в Резекне. По предварительным итогам 1727 голосов отдано за “Единую Россию”, 195 – за КПРФ, 42 – за ЛДПР, 28 – “Справедливой России”, 15 – “Яблоко”. Другие партии набрали незначительное количество голосов, но за каждую был хотя бы один голос. То есть лидируют те же партии, что и в целом по РФ. В Государственную Думу не преодолела 7-процентный барьер ни одна правая партия. Прошли партии, которые уже были представлены в Госдуме, и новая – “Справедливая Россия” Сергея Миронова, позиционирующая себя как левую партию социалистического толка. Почти 85 процентов избирателей Латгалии проголосовали за “Единую Россию”, или как ее еще называют “Партию Путина”. Этот показатель выше, чем в целом в самой России, где за “Единую Россию” проголосовали 64 процента избирателей. Граждане голосовали за программу лидера, который вновь вывел Россию в сильные державы мира. В стране наводится порядок. После большого перерыва в РФ отмечен демографический рост, поскольку реально заработали социальные программы.

- Чем объясняется столь высокая явка избирателей в Латвии?

- В первую очередь, реальным улучшением российско-латвийских отношений. Люди успокоились, перестали бояться. Во-вторых, Россия стала сильным государством. Она рассчиталась с многомиллиардными международными долгами и стала вкладывать средства в социальную сферу, науку, образование. Люди видят укрепляющуюся Россию. Позитивные изменения они связывают с сильным лидером – президентом государства Владимиром Владимировичем Путиным. Кроме того, латвийские россияне хотели исполнить свой гражданский долг – избирать депутатов. Этого права здесь они лишены, хотя в Евросоюзе на выборах в местные самоуправления голосуют все постоянно проживающие жители, независимо от гражданства. Люди истосковались по выборам.

- Звонит вам тезка, Николай. Я простоял в очереди 2 часа и 20 минут, чтобы проголосовать, потому что я – патриот России. У меня к вам такое пожелание. Организовать процедуру голосования по-другому или в другом месте, чтобы избежать очередей, ведь консульские помещения тесны для такого количества избирателей. А мы 2 марта придем выбирать президента РФ.

- Мы работаем над этим вопросом. Возможно, по договоренности с местными властями нам удастся организовать дополнительный избирательный участок в каком-либо большом зале Даугавпилса.

- Помнится, вы обещали построить у входа в генконсульство навес для ожидающих своей очереди. Но его все еще нет…

- В бюджет следующего года заложены деньги на строительство навеса у консульства со стороны улицы Лачплеша. Уже готов проект, утвержденный главным архитектором города, имеется договор с фирмой, готовой построить этот навес. Это будет сооружение в современном архитектурном стиле с удобными скамейками, столом, информационными окнами. Надеюсь, что весной 2008 года мы это сделаем.

- К слову о сотрудничестве с местными властями. В организации выборов были проблемные моменты?

- Посольство России в Латвии направило ноту в МИД ЛР с просьбой разрешить провести досрочное голосование в Резекне и Вентспилсе и получило положительный ответ. Я признателен руководству самоуправлений Латгалии за понимание и поддержку при организации выборов. В Резекне для досрочного голосования предоставили помещение, из Лудзы и Краславы избирателей доставили организованно на автобусах, в Даугавпилсе у консульства дежурили сотрудники полиции и “Скорой помощи”. Всем им большое спасибо за помощь.

- Какие-нибудь эксцессы были во время выборов?

- Скорее я назвал бы это курьезом. На избирательный участок пришел человек в возрасте, русский по национальности, чтобы проголосовать. Оказалось, он является гражданином Латвии. Разумеется, дедушку отправили домой. Семь бюллетеней признаны недействительными, потому что были неправильно заполнены. Из-за невнимательности голоса этих граждан РФ, увы, не учтены.

- Звоню от имени многих старушек, получающих российскую пенсию. Каждый год в январе нужно получать справку о нахождении в живых. Нельзя ли как-то ускорить процедуру ее получения?

- Проблема известна, и мы работаем над ее решением. Как вариант, возможен прием пенсионеров в определенные дни – по буквам алфавита, с которых начинается фамилия. Или же заготовка клише, что ускорит заполнение документа.

- В 1990-е годы россияне в Латвии чувствовали себя оставленными и забытыми родиной, обманутыми. Люди боялись уезжать, принимать российское гражданство, стеснялись своих красных паспортов. Сейчас в обществе совершенно иные настроения. Неграждане ЛР охотно принимают российское гражданство. Политики национального толка называют их “пятой колонной”, прагматики объясняют такой выбор латвийцев меркантильными интересами.

- Это “колонна” в защиту Латвийской Республики. Они здесь живут, работают, платят налоги, не против Латвии и никогда не были против нее. Люди выступают за сильную Россию и добрые отношения между ЛР и РФ.
В настоящее время в Латвии проживает свыше 20 тысяч граждан РФ. Каждый месяц российское гражданство принимают 30-40 жителей Латгалии. Среди них встречаются и молодые люди, желающие учиться или работать в России, но основная часть новых граждан – пенсионеры. Они русские, родились в России или в Латвии, но никуда не собираются уезжать из Латвии, где живут их дети, внуки. Негражданам ЛР при назначении пенсии не засчитывается трудовой стаж за пределами Латвии. Россия платит пенсию своим гражданам за весь трудовой стаж. Пусть небольшая, но это реальная добавка к небольшим латвийским пенсиям. Я предполагаю, что после подписания российско-латвийского договора, касающегося взаимозачета трудового стажа, этот вопрос утратит актуальность, и принимать гражданство РФ будет гораздо меньше латвийцев.

- Каковы перспективы обмена ратификационными грамотами в свете отставки в Латвии правительства А.Калвитиса?

- Никто не отменял визит в Латвийскую Республику министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова для обмена ратификационными грамотами. Г-н Риекстиньш проинформировал С.Лаврова о решении латвийского Конституционного суда по поводу законности латвийско-российского договора о границе, то есть процессу дан зеленый свет.

Теперь все зависит от латвийской стороны, как быстро будет сформировано новое правительство. Министр иностранных дел РФ приедет в том случае, если будет с кем обмениваться ратификационными грамотами.

Документы готовы. Договор о границе – краеугольный камень, от которого развитие латвийско-российских отношений пойдет дальше. Подготовлено еще около 20 договоров, которые нужно подписать, в том числе и об избежании двойного налогообложения, что положительно скажется на развитии наших экономических отношений.

- Насколько справедливы упреки латвийских чиновников в том, что Россия не спешит решать проблему “пробок” на границе?

- В чем видится проблема? Об этом известно латвийской стороне, в частности, министру сообщений А.Шлесерсу, – в заблаговременном электронном декларировании грузов, пересекающих латвийско-российскую границу. Россия готова работать по такой системе, что значительно ускорит время прохождения грузовых автомобилей через границу. Латвии добро на это должен дать Брюссель. Решение проблемы – в комплексном подходе: нужно строить терминалы, дополнительный переход в Ополе, дороги. Оба государства в одночасье решить проблему не могут, на это нужно время. Мы знаем о своей головной боли, и в 2008 году если не вылечим ее, то основательно подлечим.

- До сих пор Россия предоставляла возможность латвийской молодежи, независимо от гражданского статуса, получить бесплатное образование в вузах. Сохранится ли эта практика и в будущем году?

- Обязательно, но пока мы не располагаем информацией, какие квоты в следующем году будут выделены на Даугавпилс. Генеральное консульство уже собирает заявки, чтобы потом у комиссии было время для выбора самых достойных из претендентов. К примеру, в 2006 году на Даугавпилс выделили 15 бюджетных мест, а среди кандидатов не было ни одного желающего учиться в престижном Московском 2-м медицинском университете. Так что, молодые люди, которые хотели бы получить высшее образование в России, могут уже сейчас обращаться к консулу Евгению Казаникову.

Остановился “отток мозгов” из России. Более того, уехавшие ранее ученые возвращаются. Если в 1980-е Россия разбрасывала камни, в 1990-е бросала сама в себя, то сейчас пришло время собирать камни. Страна вспоминает о том хорошем, что было сделано в советское время, и говорит спасибо своим сынам. В Москве уже прошел съезд выпускников советских вузов. Сейчас мы собираем сведения о специалистах, которые работали на стройках в третьих странах (1970-1980-е годы). Если таковые есть среди даугавпилчан – дайте о себе знать в генеральное консульство.

- Как отразится присоединение ЛР к Шенгенскому договору на латвийцах с паспортами граждан РФ?

- После 21 декабря граждане третьих стран, имеющие постоянный, а не временный, вид на жительство в Латвии, имеют право перемещаться в Шенгенском пространстве сроком до 90 дней. Таким образом, российские граждане, постоянно проживающие в Германии, Испании и других государствах Шенгенского договора, уже перемещаются свободно. Поскольку Шенгенские правила – компетенция стран, входящих в Шенгенское соглашение, рекомендовал бы латвийским россиянам, намеревающимся отправиться в путешествие по странам Шенгена, заблаговременно обратиться в местное отделение УДГМ.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

06.12.2007 , 16:09

"Сейчас"


Написать комментарий

Пенсия у меня российская 55 лат, за справку о декларации места жительства мне надо в ДГИ заплатить с 01.01.2009г.3 лата, за справку о нахождении в живых 5 лат,за отправку справки по почте 2 лата.Итого 10 лат.