Латвия входит в Шенгенскую зону 6

С 21 декабря Латвия присоединяется к Шенгенской зоне. С этого дня в Шенгенское соглашение будут входить (включая прежние) 24 государства: Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Австрия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Испания, Португалия, Италия, Греция, Словения, Исландия и Мальта. Произойдут определенные изменения, к примеру, касающиеся границ с государствами Шенгенской зоны, оформления виз для гостей Латвии, пограничного контроля в аэропортах и т.д.

Во вторник в Даугавпилс приехал генерал погранохраны Латвии Гунарс Даболиньш, который собрал пресс-конференцию и ответил на злободневные вопросы, причем касающиеся не только Шенгенского соглашения.

  • Какие изменения произойдут со вступлением Латвии в Шенгенскую зону?
  • Можно ли сократить очередь грузовиков на границе с Россией?
  • Как оградить Латвию от международных преступников?

– Какие изменения произойдут со вступлением Латвии в Шенгенскую зону?

- У граждан Латвии, неграждан, лиц без подданства и беженцев будут такие же права для перемещения по странам Шенгенской зоны, как и у других подданых стран участниц Шенгена. Порты и аэропорты Латвии будут иметь по два отдельных терминала для лиц, проживающих в странах Шенгенской зоны и для лиц из других стран. Персоны из других стран при наличии соответствующих документов смогут находиться в странах Шенгенской зоны до 90 дней в течение полугода. При оформлении виз на пребывание, к примеру, в Латвии, возможно будет обращаться в посольство или консульство любой страны Шенгена.

До нового года ликвидируют контрольно-пропускные пункты смежду странами Шенгенского договора. В частности, на границах с Литвой и Эстонией. Воздушный контроль будет отменен 30 марта 2008 года. Так что можно будет свободно перемещаться по странам, входящим в Шенгенскую зону, ни разу не встретив пограничника. Но это не значит, что пограничников вовсе не будет возле “прозрачных” границ Латвии с Литвой и Эстонией. В приграничной полосе паспорт необходимо иметь при себе! Касается это не только путешественников, но и грибников, рыболовов, охотников. Сотрудники погранохраны вполне могут потребовать предъявить паспорт.

Можно с уверенностью утверждать, что Государственная служба погранохраны способна гарантировать безопасность внешних границ Евросоюза, а также помогать соседним странам в осуществлении миграционного контроля. Для контроля за иностранцами, пребывающими в Латвии, будет увеличен штат имиграционных отделений, в которые переведут личный состав с КПП. Реальное количество пограничников не изменится, но будут сокращены 64 незанятые штатные единицы. Я бы хотел, чтобы число пограничников на границах Латвии с Россией и Белоруссией возросло, но это пока вопрос открытый.

То, что КПП ликвидируют, совсем не означает, что физически засыпят рвы, а на границе можно будет, к примеру, жечь костры или сажать рожь. Некоторое оборудование и здания продадут или сдадут в аренду. Жилой вагончик, стоящий на КПП в Медуми, спишут, а здание в Субате собираемся передать Государственному агентству недвижимости.

– Можно ли сократить очередь грузовиков на границе с Россией? Министр сообщений Айнарс Шлесерс заявил в ответ на упреки в том, что никак не удается уменьшить очередь грузовиков на латвийско-российской границе, что это вопрос не только его ведомства, но и пограничников. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Мы тут на последнем месте из тех, кто способен сократить очереди. Можно обустроить несколько новых КПП, увеличить число полос дороги, но нельзя не понимать, что на границе все адекватно. Сколько полос у нас – столько должно быть и со стороны России. Представьте, латвийская сторона пропускает 100 машин в час, а российская – 25! Разве это возможно?! Необходимо договориваться с российской стороной. Но пока не был ратифицирован пограничный договор между Латвией и Россией, нельзя было юридически решать проблемы. Сейчас уже с полной уверенностью можно прокладывать демаркационную полосу не только на карте, но и устанавливать пограничные столбы на земле.

– Во всех средствах массовой информации говорилось о нарушениях на границе. Среди задержанных есть пограничники и таможенники. Криминальный процесс начат против мэра Зилупе Олега Агафонова. То есть среди пограничников и таможенников есть люди с уголовными наклонностями. Добавьте к этому, что с открытием границ внутри Шенгена свободно смогут перемещаться не только законопослушные люди, но и преступники. Как вы оцениваете эти проблемы?

– История с нарушениями на границе, конечно, очень неприятная. Местный уголовный мир пошел во власть, во всяком случае, так это выглядит в Зилупе. Часть пограничников были вовлечены в преступную деятельность шантажом и угрозами. Гораздо более виновны те, кто сознательно шел работать на границу с целью получения незаконной выгоды. Будем вести с “паршивыми овцами” непримиримую борьбу.

То, что Европа становится открытой для латвийцев, – это плюс. Но за всяким плюсом следует минус – свободно перемещаться смогут и преступники. Их не обнаружить, если они ничего не нарушат, к примеру, не попадут в дорожное происшествие. Придется более тесно сотрудничать с Интерполом и Европолом. Нам потребуются сотрудники со знанием английского языка, а еще лучше – двух иностранных языков, ведь придется общаться с иностранными коллегами. В Латвии имеется хорошая практика борьбы с нелегальной эмиграцией – все службы находятся в одном подчинении, можно координировать действия. Кстати, у нас есть договор с Литвой и Эстонией о разрешении преследования нарушителей (даже с оружием) через границы. Что касается нелегальных эмигрантов, то пока их количество опасений не вызывает.

Однако всем ответственным службам Латвии придется приложить усилия, чтобы криминальная обстановка не ухудшилась.

 Наталья Астратова.

07.12.2007 , 09:02

"Миллион"


Написать комментарий

Смогут ли граждане России, имющие вид на жительство в Латвии, посещать страны Шенгена без визы?

anonimu -
NET NE SMOZET.. ETO ZE JASNO TI GRAZDANIN DRUGOJ STRANI U NAS V STRANE!

Не обкакайся от радости,абориген.

Аноним: Не обкакайся от радости,абориген.

neobkakalsja vo otlicii ot Vas..... aborigen!!!!!

латвия идёт на йуХ бугага

Бедолага обкакавшаяся, если на границе с Литвой будет только кафе, кому мне показывать свой российский паспорт?

Написать комментарий