Затлерс на прощание дал Калвитису револьвер

5 декабря, когда Айгар Калвитис пошел к президенту Валдису Затлерсу на свою последнюю традиционную встречу в должности премьера, тот подарил ему револьвер. Марку оружия президентская канцелярия почему-то не желает разглашать, объявив это государственной тайной. Это уже второй подарок такого рода, принятый Калвитисом – бывший президент России Борис Ельцин в свое время подарил ему ружье, сообщает телеканал TV3.

Стоит отметить, что револьвер – уже не первый подарок Затлерса Калвитису. 4 сентября 2007 года, перед началом заседания правительства, посвященного административно-территориальной реформе страны, президент подарил тогда еще премьеру символический глобус Латвии.

Напомним, 5 декабря правительство Латвии во главе с Айгаром Калвитисом ушло в отставку. Решение латвийский премьер принял еще 3 недели назад, после того как в Риге прошли массовые протесты профсоюзов, недовольные бюджетом 2008 года.

Калвитис уже заявил, что не намерен работать в правительстве – он бессменно возглавлял его с 2004 года. При этом он подчеркнул, что “политика не является его страстью”, поэтому Калвитис намерен вернуться в бизнес, правда не сразу после сложения полномочий. Он также отметил, что если государству будет необходимо, экс-премьер готов предложить свои опыт и знания.


http://www.novonews.lv/news/2007/12/10/latvia/030015.html


Написать комментарий