Глава Delna встанет в очередь за пособием

Глава общества за открытость Delna Роберт Путнис из-за бедственного финансового положения готов встать на биржу труда, чтобы получать пособие по безработице. Из-за нехватки средств в Delna зарплату он не получает и вынужден работать переводчиком, чтобы свести концы с концами, сообщает Латвийское радио. Изначально Delna намеревалось вовсе уволить Путниса, но тот заявил, что готов продолжnть работу председателем правления бесплатно.

Для полноценной деятельности Delna требуется 45 000 латов в год, однако таких денег общество не получает. Особенно отрицательно на бюджете Delna сказались затраты на проведение акции в поддержку альтернативной кандидатуры Айвара Эндзиньша во время выборов президента Латвии. Delna взяла на ее проведение кредит на более 14 тысяч латов, но смогла собрать только 1011 латов пожертвований.

“Ситуация с финансированием в стране неправительственных организаций принципиально изменилась после ее вступления в Евросоюз, и Delna ощутила это самым непосредственным образом, – сказал Путнис. “Латвийским НПО больше недоступен ни один зарубежный источник сотрудничества в развитии для деятельности в Латвии. Например, финансирование Фондом Сороса, а также выделяемые иностранными посольствами средства, которые до сих пор были доступны в больших объемах”.


http://www.novonews.lv/news/2007/12/10/latvia/030014.html


Написать комментарий