NASA: старт шаттла Atlantis состоится не раньше 2 января

Старт шаттла Atlantis состоится не раньше 2 января, говорится в сообщении пресс-службы NASA, сообщает РИА “Новости”. “Перенос запуска даст инженерам время для изучения проблемы с неправильными показателями датчиков отключения двигателей, которые замеряют уровень топлива во внешнем топливном баке”, – отмечает пресс-служба.

В воскресенье один из датчиков снова не сработал должным образом. Накануне руководство полетом изменило правила запуска, и теперь для разрешения старта необходима работа всех четырех датчиков топлива. Ранее можно было лететь с одним неработающим. Однако в минувший четверг, когда первоначально был запланирован старт шаттла, осечку дали сразу два датчика.

Запуск был запланирован на вторую половину дня воскресенья, в 15:20 по времени восточного побережья США (23:20 мск). Решение о переносе было принято утром в воскресенье, практически сразу после неправильного срабатывания третьего из четырех датчика топлива во время заправки шаттла.

Ранее сообщалось, что если в воскресенье старт не состоится, то он будет перенесен на понедельник.

Ожидается, что шаттл будет помещен обратно со стартовой площадки в ангар вертикальной сборки для более тщательного обследования. Очередная попытка запуска Atlantis ожидается в середине января 2008 года.

Старт космического челнока изначально был запланирован на четверг, 6 декабря, однако из-за проблемы с датчиками топлива запуск был перенесен сначала на пятницу, затем на субботу, а потом на воскресенье.

В состав экипажа Atlantis входят американские астронавты Стивен Фрик, Алан Пойндекстер, Лилэнд Мелвин, Рекс Уолхейм, Стэнли Лав, а также астронавты Европейского космического агентства (ЕКА) гражданин Германии Ханс Шлегель и гражданин Франции Леопольд Эйартц.

В соответствии с программой полета, шаттл должен доставить на орбиту европейский научный модуль Columbus. Кроме того, француз Эйартц сменит на борту МКС бортинженера Даниела Тани.

На станции постоянно работают два члена экипажа – первая женщина-командир МКС американка Пегги Уитсон и российский космонавт Юрий Маленченко.

Шаттл Atlantis также доставит на МКС дополнительное оборудование и расходуемые материалы. Для проведения монтажных работ на внешней поверхности станции запланированы три выхода в космос по американской программе.


Написать комментарий