В США полиция обыскала дом «колорадского стрелка»

10 декабря американская полиция провела обыск в одном из домов на окраине города Инглвуд, недалеко от Денвера, в связи с двумя вооруженными нападениями на религиозные центры в штате Колорадо, произошедшими днем ранее, передает агентство Associated Press.

По данным агентства, представители властей входили и выходили из дома, а также прочесывали кустарник перед фасадом. Дальнейшие детали не разглашаются.

Полиция считает, что два случая нападения на религиозные учреждения могут быть связаны между собой и осуществлены одним и тем же человеком, и в настоящее время занята поискмаи доказательств этой версии.

Напомним, что 9 декабря преступник открыл стрельбу из помпового ружья в общежитии миссионерского центра для молодых христиан в городе Арвада (Arvada), после того как ему, по некоторым данным, было отказано в размещении. Между тем агентство Reuters передает, что неизвестный открыл стрельбу в Центре подготовки христианских миссионеров.

Был убит один из работников общежития, 24-летний Дэн Грибенов (Dan Griebenow), и двое других молодых миссионеров, находившихся в здании: 26-летняя Тиффани Джонсон (Tiffany Johnson) и 24-летний Филипп Круз (Philip Crouse). 22-летний Чарли Бленч (Charlie Blanch) был ранен в обе ноги.

Со своей стороны агентство Reuters сообщает, что в миссионерском центре неизвестный убил двоих и еще двоих ранил. По словам очевидцев, преступником был белый молодой человек около 20 лет в черной куртке, спортивной шапочке и шнурованных армейских ботинках.

Спустя 12 часов неизвестный открыл стрельбу по прихожанам крупнейшего христианского храма в штате Колорадо – церкви Новой жизни, которая расположена в Колорадо-Спрингс, в 105 километрах от Арвады – места первого инцидента.

По данным агентства AFP, преступник убил одного человека и ранил еще четверых, после чего был застрелен охранником. Со своей стороны, Associated Press сообщает, что преступник ранил двух человек, один из которых потом скончался в больнице.

Таким образом, по данным Associated Press, в двух нападениях на религиозные учреждения в штате Колорадо погибли, включая преступника, пятеро человек: трое в Арваде и двое в Колорадо-Спрингс. По информации Reuters, убиты трое: двое миссионеров в Арваде и сам преступник – и еще шестеро (двое в Арваде и четверо в Колорадо-Спингс) получили ранения.

Как заявил глава полиции Колорадо-Спрингс Ричард Майерс (Richard Myers), нападавший на церковь Новой жизни был вооружен длинноствольной винтовкой. Агентство Reurters, отмечает, что у стрелка в руках была штурмовая винтовка и помповое ружье. Кроме того, пишет Associated Press, полиции удалось обнаружить рядом с церковью несколько дымовых шашек, предназначение которых пока не установлено.


Написать комментарий