«Грутупсгейт»: под прицелом два дела

История с распечатками телефонных разговоров судей с сотрудниками бюро адвоката Андриса Грутупса, опубликованными в книге “Судопроизводство как кухня”, может стать началом нового скандала. Генпрокуратура пришла к выводу, что решения Рижского окружного суда по двум гражданским делам являются незаконными и необоснованными. Постановления по этим делам вынес один из судей коллегии по гражданским делам, пишет газета “Телеграф”.

История с распечатками телефонных разговоров судей с сотрудниками бюро адвоката Андриса Грутупса, опубликованными в книге “Судопроизводство как кухня”, может стать началом нового скандала.

Генпрокуратура, проведя проверку распечаток, пришла к выводу, что решения Рижского окружного суда по двум гражданским делам являются незаконными и необоснованными. Как сообщили в пресс-центре прокуратуры, постановления по этим делам вынес один из судей коллегии по гражданским делам Рижского окружного суда. В одном деле решение частично не соответствует нормам имущественного права, а по второму делу принято необоснованное постановление.

Тем временем Верховный суд Латвии решил созвать 19 декабря специальный пленум, на котором будет дана оценка действиям судьи Рижского окружного суда.

http://www.novonews.lv/news/2007/12/10/crime/030022.html


Написать комментарий