«Первые» знают, как спасти Латвию

В субботу в Международном торговом центре состоялся первый конгресс объединенной Первой партии/“Латвийского пути”. На нем партия представила “дорожную карту” – концепцию развития государства в условиях экономической и политической нестабильности. По мнению представителей партии, разработанная ими программа могла бы гарантировать благосостояние государства и общества.

На первом конгрессе Первой партии/“Латвийского пути” делегатам была представлена “дорожная карта”, которая должна помочь Латвии выбраться из кризиса

1934 год не должен повториться!

В документе сказано: “Латвия уже второй раз за свою историю переживает времена, когда спустя 16лет после обретения независимости появляется угроза парламентской демократии, охраняемой Конституцией”. Опыт 1934 года – когда президент Карлис Улманис распустил парламент – не должен повториться, считают они. Напомним, что во время “революции зонтов” тысячи жителей Латвии просили президента Валдиса Затлерса распустить парламент, к этому же призывали и представители оппозиционной партии “Новое время”.

“Используя политический настрой общества, оппозиционные партии в своих политических интересах провоцируют пересмотр результатов выборов, призывают не считаться с Конституцией, создают политический и правовой хаос, хотят не контролировать правительство, а свергнуть его, не требовать от Сейма, а распустить Сейм”, – говорится в документе.

Эта вредная оппозиция

“Первые путейцы” отмечают, что нестабильность в государстве усиливается за счет того, что коалиционные партии не поддерживают своих лидеров и заняты поиском новой коалиции.

- Сейчас ситуация в стране непростая, – сказал в разговоре с “Часом” председатель парламентской фракции Первой партии/“Латвийского пути” экс-премьер-министр Андрис Берзиньш. – Непонятно, кто будет премьером. Пока мы видим лишь двух человек, выдвинутых своими партиями – это народник Эдгарс Заланс и Валдис Домбровскис, представитель “Нового времени”, но президент еще не сказал своего слова.

Лидер партии министр сообщения Айнарс Шлесерс заявил, что не хочет работать в правительстве, возглавляемом партией “Новое время”. Выдвинутый репшистами в премьеры Валдис Домбровсис “человек неплохой”, но его партия не справилась с проблемами подросткового возраста.

- Их цель – дестабилизация ситуации в стране. Мне кажется, что их единственный мотив вхождения в новое правительство – взорвать его изнутри, – сказал Шлесерс.

Довольно категорично “первые путейцы” настроены и в отношении своих партнеров по коалиции.

- Если они (партнеры) хотят с нами работать, им придется считаться с нашей “дорожной картой”, – сказал “Часу” Андрис Берзиньш. И добавил миролюбиво: – В документе, разработанном партией, нет радикальных и неприемлемых для других партий моментов. Напротив, много интересных предложений по улучшению ситуации как в экономике, так и в политике.

Так, Первая партия/“Латвийский путь” выступает за права граждан жертвовать политическим партиям и негосударственным организациям, за равные права для всех партий, общественных организаций и СМИ участвовать в предвыборных кампаниях в рамках закона. Партия обещает сделать все возможное, чтобы прекратить рост цен, продолжая антиинфляционную программу. Партия выступает за ввоз в страну рабочей силы, которая бы способствовала развитию народного хозяйства Латвии. Этот пункт, вероятно, вызовет недовольство тевземцев.

Кастенс за двойное гражданство

Министр по делам интеграции Оскарс Кастенс (ПП/ЛП) проинформировал делегатов о том, что начиная со следующего года партия собирается решить вопрос о введении двойного гражданства для детей граждан Латвии, рожденных за пределами страны. По его словам, на сегодняшний день только в Ирландии родилось более 500 детей.

- Мы часто слышим о том, что когда у гражданки Латвии за границей рождается ребенок, он после развода родителей не имеет права вернуться с матерью на ее родину. Доходит до того, что суд иногда заставляет мать оставить ребенка, – такой аргумент Кастенс привел в пользу своей инициативы.

Министр коснулся и проблемы детей неграждан. Он подчеркнул, что детям, рожденным в семьях неграждан, автоматически нужно присваивать гражданство Латвии, не заставляя родителей ходить по учреждениям, подавать заявления о присвоении новорожденному латвийского подданства.

Остается надеяться, что выступление министра не останется голословным. А то “первые путейцы” много говорят о правах неграждан, но дальше разговоров дело как-то не движется…

мнение

Берзиньш: одной кормушкой меньше

Председатель парламентской фракции Первой партии и “Латвийского пути” Андрис Берзиньш призвал партии отказаться от политических уполномоченных в советах предприятий.

Берзиньш отметил, что таких предприятий в стране все меньше и меньше, им пришло время начать конкурировать с другими предприятиями, доверив руководство профессионалам, разбирающимся в той или иной области.

Глава фракции отметил, что таким образом это могло бы убрать тень с правящей коалиции и вернуть доверие общества. Также Берзиньш поднял вопрос о том, стоит ли выплачивать пособие по безработице тем лицам, которые уходят с работы по собственному желанию или же увольняются из-за злоупотребления наркотиками или алкоголем.

- Как известно, страховые компании не платят тем водителям, которые разбили свои машины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, – резюмировал г-н Берзиньш.


Написать комментарий