1000 латов, и вы – гимназист

Вчера, в Международный день борьбы с коррупцией, в суде выступали ее жертвы

На громком процессе директора Рижской коммерческой гимназии Юриса Стабиньша выяснилось: взятки здесь были поставлены на поток. По словам свидетелей, “это обычная практика везде – от детсада до вуза”.

Обвинение: “А отчеты за ремонт подделывались”

Как считает прокуратура, Юрис Стабиньш под предлогом ремонта школы вымогал у родителей поступающих в гимназию старшеклассников деньги. Этому почтенному человеку сейчас вменяются вымогательство взяток, злоупотребление служебным положением, подделка документов и “мыв” примерно на 15 тысяч.

Сначала он принимал ребенка без экзаменов в школу, а потом намекал: здесь принято, “чтобы родители активно участвовали в жизни школы” и по возможности спонсировали ее. Например, оплачивали ремонт. Для того чтобы отвести подозрение от себя, родителям он давал фальшивые счета от фиктивных фирм, которые якобы производили работы. Документы подделывали вдвоем с сообщником и сообвиняемым Игорем Забырко. Переводы осуществлялись через банк на счета этих фирм. Таким образом деньги сразу же “отмывались”.

Суммы у родителей Стабиньш требовал немаленькие – от одной до трех тысяч латов. Всего таким образом ему удалось получить около 15 000 латов. Еще около 20 000 были “в процессе получения”. Когда схема вскрылась, Стабиньш оказался под следствием.

Свидетель: “Он мне назвал цену”

Вчера на этом громком процессе, в частности, давал показания свидетель, который написал на директора Стабиньша заявление в KNAB.

Г-н Н – юрист. Как он рассказал на суде, в 2004 году его сестра захотела учиться в Рижской коммерческой гимназии.

- Поскольку мать в то время работала в Ирландии, мне пришлось этим заниматься, – говорит свидетель. – Мы побывали на дне открытых дверей. Анна ходила на подготовительные курсы, потом были вступительные экзамены, но она их не прошла. Она стала выяснять, есть ли возможность попасть в школу. Ей сказали “звонить Стабиньшу”. Мы договорились с ним встретиться в кафе в гостинице “Латвия”… Явившись, г-н Стабиньш сообщил, что все классы укомплектованы, но для тех, кто не прошел по конкурсу, есть возможность попасть – если заплатить за ремонт. Я просил, сколько. Он ответил: “Больше, чем в детском саду, но меньше, чем в вузе”. И попросил 1000 латов. Я спросил, хватит ли их на все годы обучения, на что Стабиньш ответил, что нужно по 1000 за каждый год обучения – то есть 3000 латов.

- Мне это показалось подозрительным, – заявил свидетель. – Я не был уверен, что деньги дойдут до школы. Поэтому я обратился в KNAB.

Чуть позже, 25 августа, вновь состоялась встреча со Стабиньшем, но она уже была записана на диктофон. Юрис Стабиньш принес с собой бумаги, в том числе и договор с фирмой, который нужно было подписать, и счет, который нужно было оплатить в банке.

Через несколько дней Н перевел 1000 латов, которые ему дали в KNAB на указанный счет.

- Почему вы не сказали, что не дадите деньги, а пошли в KNAB? – поинтересовался у свидетеля адвокат Раудиньш.

- Тогда президент страны как раз подняла вопрос о том, что нужно бороться с коррупцией. Вот я и решил поступить именно так, – ответил он.

- Скажите, а Стабиньш в категоричной форме заявлял, что если не заплатить денег, то ваша сестра не будет учиться в гимназии? – спросил адвокат Айво Лейманис.

- Нет, ничего категорично сказано не было, – говорит свидетель.

- А почему вы решили, что происходит что-то незаконное? – поинтересовался адвокат.

- Мне так показалось.

Обвиняемый: “Все было добровольно”

Стабиньш своей вины категорически не признает. Он настаивает, что к деньгам не имеет никакого отношения, ведь родители оплачивали счета фирм, его имени в них не упоминается. Причем оплачивали их добровольно (так что никакого вымогательства взятки). И за прием детей в школу он никаких денег не требовал, так что он не видит оснований для обвинения…

Рассмотрение этого дела продолжается.

Нюанс

Вчера в разговоре с “Часом” начальник бюро  Алексей Лоскутов заявил, что каждый житель страны может сделать свой вклад в борьбу с коррупцией, поскольку не все зависит от работы государственной правозащитной системы. Многое зависит от жителей – гражданско-правовой ответственности и общего уровня культуры… Мы, в свою очередь, поздравили его с праздником.


Написать комментарий