Христианские ценности в странах Балтии

В субботу 15 декабря в Риге впервые пройдет круглый стол “Христианские ценности в странах Балтии”, который организован Институтом “Другая Европа” совместно с ассоциацией “Духовное возрождение”. В нем примут участие эксперты, священнослужители и правозащитники из Латвии, Эстонии, Ирландии, России, Беларуси и Украины. Главной темой дискуссий станут вызовы либерального общества, с которыми встретились консервативные страны Балтии после вступления в ЕС.

В мае 2006 года Ассоциация “Духовное возрождение” инициировала проведение первого круглого стола “Христианские ценности в современной России”, объединившего представителей христианской творческой интеллигенции, ученых, богословов и священников. В апреле 2007 года состоялось второе заседание. В его организации приняли непосредственное участие балтийский портал Baznica.Info и Институт “Другая Европа” (Латвия). После этого было принято решение провести в конце 2007 года в Латвии круглый стол “Христианские ценности в странах Балтии”.

15 декабря 2007 года в помещении конференц-зала информационного агентства BBI.lv (Рига, ул.Аусекля 11-222) состоится первое заседание нового экспертного сообщества. Оно будет посвящено обсуждению следующих вопросов:

  • В чем суть главных тенденций в духовной жизни стран Балтии после вступления в Евросоюз;
  • Возможности и вызовы, связанные с членством в ЕС;
  • Утвердился ли авторитет Церкви и как изменилась ее роль в общественной жизни;
  • Давление со стороны либеральных кругов старой Европы и сохранение традиционных христианских ценностей;
  • Левый либерализм и правый христианский либерализм;
  • Каковы основные достижения и неудачи в распространении христианских ценностей в Латвии, Литве и Эстонии;
  • Страны Балтии и СНГ: отличия и общие тенденции.

В перспективе круглый стол станет основной христианской экспертной сети, объединяющей специалистов в области церковно-государственных отношений в СНГ, Балтии и других постсоветских странах Восточной Европы, с целью защиты христианских ценностей перед вызовами либерального общества.

Телефон для справок: +371 22053025

Организаторы круглого стола:
Институт “Другая Европа”
Ассоциация “Духовное возрождение”
Интернет-журнал
Baznica.Info

14.12.2007 , 16:51

Baznica.Info


Написать комментарий