В Даугавпилсе прошла заключительная конференция по проекту регенерации региона 1

13-14 декабря в Даугавпилсе проходила заключительная конференция под названием “Сотрудничество – это будущее” по проекту “Возрождение региона путем регенерации” в рамках программы INTERREG III.

На конференции были представлены результаты проекта – стратегия регенерации трансграничного региона и планы регенерации отдельных территорий (пилотные проекты), разработанные партнерами проекта – самоуправлениями Даугавпилса, Краславы (Латвия), Утены, Зарасая и Висагинаса (Литва). Помимо этого, организована работа по секциям, чтобы обсудить развитие региона, используя уже существующие или создавая новые формы сотрудничества для совместной деятельности в различных областях (туризм и культура, охрана окружающей среды, предпринимательская деятельность, социальная сфера и т.д.) на следующий период планирования (2008 – 2013 г.г.).

Целью проекта регенерации является развитие трансграничного региона (в который входят приграничные города Латвии, Литвы и Беларуси). Основой проекта является сотрудничество городов в сфере экономики. “Усиливающаяся глобализация приводит к обострению экономической конкуренции. Примеры (влияние, угрозы) крупных и быстро растущих экономик (например, Китая) свидетельствуют о том, что отдельным субъектам конкурировать становится все труднее. Сотрудничая в рамках региона, города повышают свою конкурентоспособность. Параллельно этому устраняется ненужная конкуренция в местном масштабе”, рассказывает руководитель проекта Оксана Ячменева (Отдел развития Даугавпилсской городской думы).

В рамках проекта создана сеть, включающая специалистов самоуправлений по вопросам планирования и экономики. Принято решение расширить контакты, создавая подобные сети и в других областях, например, в сфере культуры, туризма, развития предпринимательской деятельности, а также в социальной и природоохранной сферах. Поэтому в заключительной конференции приняли участие не только специалисты в области экономики, но и другие специалисты самоуправлений, участвующих в проекте.

В каждом городе определена территория, развитие которой внесет свой вклад в формирование отличительных особенностей региона. В Даугавпилсе это аэропорт, в Краславе – туристический информационный центр в городском парке, в Утене – создание спортивной инфраструктуры в парке Вюжуонос, в Зарасае – благоустройство береговой линии озера Зарасу, в Висагинасе – индустриальный парк.

В рамках данного проекта профинансирована подготовка технической документации для избранных пилотных проектов. Проект регенерации региона охватывает период с октября 2005 г. по 31 декабря 2007 г. Общий бюджет проекта составил 240 000 латов, причем 75% этой суммы профинансировано Европейским Союзом. Инициатором проекта является Даугавпилсская городская дума.


Написать комментарий

Жаль только, что в Д-ском районе самая большая смертность......