Lattelecom решил заняться мобильной связью

Вся документация сделки по выкупу долей капитала Lattelecom отправлена на согласование в Совет по конкуренции (СК). Решение СК необходимо, чтобы заключить сделку в соответствии с порядком, установленным протоколом о намерениях, заключенным 20 августа этого года между главным исполнительным директором Lattelecom Нилом Мелнгайлисом и владельцами предприятия — Латвийской Республикой и TeliaSonera, пишет газета “Телеграф”.

Напомним, что в результате этой мегасделки (по латвийским масштабам) Lattelecom будет выкуплен его менеджментом во главе с Мелнгайлисом; Latvijas Mobilais telefons (LMT) перейдет в собственность TeliaSonera; а государство получит за свои акции живые деньги. Их уже планируют перечислить в новый Фонд стабилизации.

В случае завершения сделки Lattelecom планирует возможность выхода на рынок услуг мобильной связи. Для экс-монополиста это одна из возможностей выжить под натиском мобильных операторов. Дело в том, что компании, предоставляющие услуги мобильной связи, конкурируют с Lattelecom, каждый год занимая все большую долю рынка. Кроме того, существенная часть клиентов голосовой связи в Латвии фиксированные подключения не использует вообще, полностью перейдя на услуги мобильной телефонии.

Почему бы Lattelecom не заняться мобильной связью прямо с завтрашнего дня? Увы, Lattelecom является одним из немногих операторов фиксированной связи в Евросоюзе, для которых существуют ограничения на работу на рынке услуг мобильной связи. Владельцам Lattelecom принадлежит часть капитала латвийского оператора мобильной связи LMT, который с другими предприятиями группы TeliaSonera в странах Балтии напрямую конкурирует с Lattelecom. Вышеупомянутая сделка позволит Lattelecom разрешить этот конфликт и инвестировать средства в развитие новых направлений предпринимательской деятельности, в том числе за пределами латвийского рынка. Во всяком случае на это надеются в руководстве компании.


http://www.novonews.lv/news/2007/12/18/business/030444.html


Написать комментарий