В Пскове прошла международная конференция “Стратегия сотрудничества приграничных регионов Латвии и России”.

Вчера в Пскове (Россия) прошла международная конференция “Стратегия сотрудничества приграничных регионов Латвии и России”, организованная в рамках проекта “Новая зона пространственного развития для приграничных регионов Латвии и России – соединение потенциала двух стран” программы Евросоюза INTERREG.

На конференции обсуждались стратегические приоритеты сотрудничества приграничных районов, возможности развития предпринимательской деятельности в приграничных районах, приоритеты программы INTERREG, проекты и идеи трансграничного сотрудничества. Участники мероприятия анализировали результаты исследования, посвященного изучению потенциала Латгальского и Видземского регионов и Ленинградской и Псковской областей в сфере транспортно-логистических услуг, и обсуждали перспективы развития.

Очереди большегрузных автомобилей на латвийско-российской границе могли бы частично уменьшиться за счет использования внутренних ресурсов – применения информационных технологий при декларировании грузов и оптимизации работы пограничников. К такому выводу пришли участники конференции. Заместитель госсекретаря Министерства сообщения ЛР Андулис Жидковс сообщил о возобновлении работы межправительственной комиссии. Одна из самых важных задач комиссии – уменьшение очередей на латвийско-российской границе.

Партнеры проекта – Агентство развития Латгальского региона, Администрация Псковской области, АО “Регион-Экспо” и Северо-Западный информационно-аналитический центр транспортной логистики “Айлот” – оценивали результаты проекта и представляли свои организации. В конференции также принимали участие представители латвийских и российских министерств, ученые, руководители местных самоуправлений.

Один из организаторов конференции – директор Агентства развития Латгальского региона (АРЛР) Марис Бозовичс – поясняет, что основные цели проекта заключались в том, чтобы оценить транспортные и людские потоки, проанализировать ситуацию и понять, какую выгоду могут извлечь из транспортных потоков местные самоуправления. В ходе проекта также рассмотрены вопросы сотрудничества приграничных самоуправлений на ближайшие 5-7 лет.

Председатель Совета развития Латгальского региона планирования (ЛРП) Андрис Вайводс выразил уверенность, что реализация проекта будет способствовать дальнейшему сотрудничеству не только между приграничными районами, но и между Латвией и Россией в целом.

Информацию подготовил:
Харийс Вуцинс, компания “13.STĀVS”
Harijs@13stavs.lv тел./факс: +371 654 21243

Дополнительная информация:
Марис Бозовичс, директор Агентства развития Латгальского региона
maris.bozovics@latgale.lv тел.: +371 654 28111


Написать комментарий