Стражи порядка к Шенгену готовы

С завтрашнего дня Латвия официально пополнит список стран, входящих в Шенгенскую зону и откроет свои границы для жителей государств, подписавших Шенгенский договор. Отныне мы больше не увидим на латвийско-литовской и латвийско-эстонской границе пунктов пограничного и таможенного контроля.

Однако, эта радостная новость отнюдь не внушает оптимизма стражам порядка прибалтийских государств. И тому есть объяснение. “Согласно статистическим данным, после открытия рубежей, в приграничных районах наблюдается увеличение уровня преступности” — заметил специалист по сотрудничеству с литовскими коллегами Управления полиции Даугавпилса и района Янис Анспокс. С его утверждением согласны и его коллеги. Работы действительно прибавится, но сотрудники полиции не унывают, а объединяют свои усилия в борьбе с потенциальными правонарушителями.

Как рассказал начальник Полиции порядка Даугавпилса и района Виктор Гаревич-Юревич, 16 декабря между Литвой и Латвией был заключен договор о сотрудничестве правоохранительных органов. В частности, речь идет о совместном патрулировании на приграничных территориях. Сотрудники полиции Даугавпилса и района будут нести вахту со своими коллегами Утенского комиссариата полиции (Литва).

Первый опыт совместного патрулирования был уже приобретен 12 декабря, когда три экипажа патрульно-постовой службы Даугавпилса воочию знакомились с работой литовцев. А на прошлой неделе наши литовские соседи в качестве наблюдателей прибыли в наш город с ответным визитом. Литовские стражи порядка в сопровождении сотрудников полиции Даугавпилса и района контролировали ситуацию на территории нашего региона.

Таким образом, сотрудники полиции Латвии и Литвы изучают приграничные дороги, по которым возможно придется ездить в погоне за преступными лицами. Правда и здесь есть свои ограничения.

Например, преследуя преступника, который движется в направлении Литвы, стражи порядка Даугавпилса, пересекая границу соседнего государства, обязаны сообщить своим литовским коллегам о проводимой ими операции. Помимо этого, преследовать злодея латвийцы смогут на территории Литвы только в течение одного часа и в радиусе 100 км от границы. Задержание преступника на территории Литвы производят литовцы. Они же составляют протокол. Все эти ограничения относятся и к литовским стражам порядка, когда они будут находиться на территории Латвии.

C завтрашнего дня, пересекая латвийско-литовскую или латвийско-эстонскую границы, вам даже не придется снижать скорость своего автомобиля. Но несмотря на то, что границы будут открыты, уезжая из дома все-таки захватите с собой паспорт, поскольку в приграничной зоне будут дежурить патрульно-постовая служба полиции, по требованию которой вы будете обязаны предъявить главный документ, удостоверяющий вашу личность. В противном случае, поездка может быть испорчена. А вам это надо?

Лариса Кирилова

20.12.2007 , 09:50

"Динабург вести"


Написать комментарий