В городе патрулируют литовцы

В минувшую пятницу даугавпилсские водители с удивлением оглядывались на полицейские автомобили — и понятно почему. Символика на спецмашинах означала принадлежность к соседней Литве.
Слушать новость:

В воздухе невольно витал вопрос — какого, мол, наведались, наших разве недостаточно?.. Но отныне увидеть такие совместные латвийско-литовские патрульные экипажи станет делом привычным. Именно об этом шла речь на прошедшей 14 декабря в Управлении полиции пресс-конференции.

Как известно, уже завтра, 21 декабря, Латвия вступает в Шенгенское безвизовое пространство. А это значит, что уйдут в прошлое шлагбаумы с пограничными пунктами и предъявлять паспорта на внутренних границах стран Шенгенской зоны больше не придется. Наши полицейские готовились к таким глобальным изменениям уже два года. “Весь личный состав Даугавпилсского Управления полиции был обучен теоретическим правовым нормам Шенгенской конвенции. Были проведены учения в Литве, и 16 декабря был подписан договор о сотрудничестве между Государственной полицией Латвии и Департаментом полиции Литвы. А на последовавшей затем встрече в Зарасае обсуждались практические аспекты нашей взаимной работы”, — отметил Янис Анспокс, старший инспектор 3-го отделения Криминального бюро Даугавпилсского Управления полиции, ответственный офицер за сотрудничество между Латвией и Литвой.

И в настоящий момент вовсю прорабатывается вопрос о совместном патрулировании даугавпилсских полицейских с литовскими коллегами. Три экипажа нашей Дорожной полиции уже успели поработать в Литве, а в минувшую пятницу состоялся ответный ход. “Пограничники уйдут работать вглубь страны, и такие совместные патрулирования необходимы, чтоб наши границы не оставались без присмотра, — подчеркнул начальник Полиции порядка Виктор Гаревич-Юревич. — Осуществление контроля за общественным порядком, за дорожным движением, предотвращение и раскрытие преступлений в приграничных районах — все это входит в задачу этих патрульных групп.”

По каким же законам будут наказывать литовские полицейские наш проштрафившийся народ? Ни по каким — на нашей территории они не будут составлять никаких административных актов, а выступят лишь в роли наблюдателей. Вместе с полицейским из Литвы в спецмашине обязательно будет находиться страж порядка из Даугавпилса. Именно наши оформят протокол в случае нарушения, именно наши, понятное дело, и накажут того, кто преступит закон. Литовцы (в случае необходимости) окажут физическую поддержку, помогут преследовать преступника, если тот направится на их территорию. К слову сказать, ровно такими же полномочиями наделены и наши полицейские в Литве.

Кстати, на время проведения масштабных мероприятий, требующих усиленных мер безопасности, и Латвия, и Литва могут выйти из Шенгенского договора. Например, на время саммита НАТО или чемпионата мира по какому-нибудь виду спорта. Причиной выхода может стать и оперативная информация об угрозе терроризма. Тогда пограничники возвращаются на границы и погранконтроль возобновляется.

Говорить о плюсах и минусах в работе полиции после вступления Латвии в Шенгенское безвизовое пространство пока рановато. “Ясно одно, — подчеркнул начальник Дорожной полиции  Александр Линкевич, — Работы в любом случае добавится.” Как свидетельствует опыт других стран, ранее присоединившихся к Шенгенскому договору, число преступлений в приграничных районах возрастает.

Ведь право беспрепятственно переезжать границу отныне будут иметь не только добропорядочные граждане, но и преступники. Им не придется ломать голову над тем, как перехитрить пост погранохраны. Одно обнадеживает — искать правонарушителя теперь будут все страны, входящие в Шенген. Как показывает практика, преступник на чем-нибудь да и выдаст себя — либо ДТП совершит, либо в “хулиганке” отметится…

К тому же в Латвии в полном объеме начала работать Шенгенская информационная система безопасности SISone4All, благодаря которой правоохранительные органы имеют доступ к единой базе данных стран-участниц Шенгена о разыскиваемых и пропавших лицах, украденных машинах, оружии и т.д.

А после пресс-конференции “Наша Газета” отправилась с литовско-латвийским патрульным экипажем в рейд по улицам Даугавпилса. И первое, что поразило командира роты инспекторов магистральных дорог Утенского комиссариата — так это наши пешеходы: “Да-а, ваши пешеходы не очень-то и соблюдают правила дорожного движения”, — удивился Эгидиус Роже. Судя по количеству еженедельно составляемых протоколов (только за последние семь дней за нарушение правил ДТП было оштрафованы 40 пешеходов), мнения даугавпилсских и литовских коллег на этот счет совпадают…

За время нашей совместной “прогулки” череды злостных нарушений зафиксировано не было. Младший инспектор

3-го отделения бюро Полиции порядка Олег Зубов составил лишь один протокол на водителя, забывшего пристегнуть ремень безопасности. А литовский полицейский в это время просвещал нас на предмет штрафов. Так что знайте, на сколько попадаете, нарушая правила в соседней Литве.

Так, за превышение скорости до 10 км/ч вас оштрафуют на сумму от 20 до 30 литов (1 лит — 20 сантимов), от 10 до 20 км/ч — на 50-100 литов плюс один балл, от 20 до 30 км/ч — на 150-300 литов и 4 балла, от 30 до 50 км/ч — на 300-500 литов и 6 баллов, от 50 и выше — на 1000-1500 литов и 8 баллов. Штраф за ремни в Литве варьируется от 25 до 50 литов. Теперь относительно вождения в состоянии алкогольного опьянения. Если количество промилле в крови водителя от 0,4 до 1,5 — ему грозит штраф 1000-1500 литов или лишение прав от года до полутора лет; от 1,5 до 2,00 промилле — 1500-2000 литов и лишение прав на срок от полутора до двух лет; от 2,5 промилле и выше — 2000-3000 литов и лишение прав от двух до трех лет. К слову сказать, достаточно набрать 10 баллов, чтоб распрощаться с водительскими правами.

И еще. Как сказал “Нашей Газете” Эгидиус Роже, несмотря на ужесточение мер против нарушителей ПДД, количество аварий на дорогах Литвы, к сожалению, не уменьшается. В Латвии — аналогичная ситуация: по верcии журнала Forbes обе наши страны удерживают печальное лидерство по числу погибших в ДТП.
Ирина ХОТУЛЕВА

20.12.2007 , 11:07

"Наша газета"


Написать комментарий