Судью со скандалом отправили в отставку

20 декабря Сейм единогласным голосованием освободил от должности судью Рижского окружного суда Валдемарса Шубровскиса, который после “телефонного скандала” захотел уйти по собственному желанию. Ранее отставку Шубровскиса поддержал министр юстиции Гайдис Берзиньш. Шубровскис был вынужден подать в отставку в результате “телефонного скандала”, который дал основания для сомнений в его честности, cообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Правда, сам судья с обвинениями не согласен. “Эта макулатура не может быть причиной для кризиса судебной системы”, — заявил судья.

По словам Шубровскиса, он обговаривал с адвокатом Андрисом Грутупсом сотни приговоров, однако то же самое он делал и с другими адвокатами и прокурорами. Согласование приговора не является чем-то чрезвычайным, отметил судья. К

Kак уже сообщалось, в недавно вышедшей книге “Судопроизводство как кухня” опубликованы расшифровки телефонных разговоров между адвокатами и судьями, которые вызвали большой общественный резонанс. Незаконное прослушивание велось с телефонов в бюро влиятельного латвийского адвоката Андриса Грутупса в период с 1998 по 2000 год.

http://www.novonews.lv/news/2007/12/21/latvia/030615.html


Написать комментарий