Наш Университет – партнер МГУ

В европейских вузах после падения в начале 90-х годов интереса к русскому языку и литературе - настоящий бум. Абитуриенты выдерживают нешуточные конкурсы, чтобы быть зачисленными на факультеты русского языка и литературы.

Такое наблюдается даже в недалеком от нас Вильнюсе, не говоря уже о таких странах, как Германия, Польша, Франция. И лишь у нас, в Даугавпилсе, в самом русском городе Евросоюза никто не выстраивается в очередь за академическим филологическим образованием. Такой перекос в сознании молодых даугавпилчан объяснить можно разве что неинформированностью и традиционной привычкой не замечать “слона”, разглядывая далеких “букашек”.

А ведь наш университет, устоявший в самых сложных условиях, сохранил лучшие традиции обучения, прекрасных ученых, высокий уровень преподавания. ДУ чутко реагирует на требования времени и активно развивается. Здесь идет большая научная работа: проводятся международные конференции, издаются сборники исследовательских работ. На кафедре русской литературы и культуры в этом году пройдет защита докторской диссертации Н.Федоровой, в следующем – Ж.Бадина.

Буквально неделю назад эта кафедра совместно с Институтом компаративистики, возглавляемым профессором Ф.Федоровым, провела международную конференцию, посвященную творчеству писателя С.Кржыжановского, а чуть раньше участвовала в подписании договора с главным российским вузом – МГУ им. М.Ломоносова.

Этот важный документ дает возможность нашим студентам проходить стажировку в Москве, а преподавателям участвовать в научном обмене кадрами, проводить совместные конференции, участвовать в разработке и реализации научных программ по литературе, культуре, экологии.

После подписания договора прошло совсем немного времени, но представитель МГУ уже побывала в ДУ с рабочим визитом. Теперь наши ученые с кафедры латышского языка и литературы готовятся поехать в МГУ, чтобы принять участие в создании новой кафедры балтистики в МГУ, где российские студенты смогут изучать языки и литературу трех балтийских республик.

Заведующая кафедрой русской литературы и культуры А.Станкевич отметила, что у кафедры, помимо МГУ, очень давние и прочные связи с Санкт-Петербургским университетом культуры, с Герценовским педуниверситетом, с вузами Твери, Пензы и других российских городов, а также многолетнее сотрудничество с Краковским университетом, куда постоянно ездят по программе межвузовского обмена наши студенты и преподаватели; теперь об этом же идут переговоры с Институтом Гумбольдта в Германии.

- И для студентов, и для преподавателей нашего университета дороги открыты и на Запад, и на Восток – было бы желание учиться, заниматься наукой, – отмечает А.Станкевич. – Недавно в Латвийском университете мы участвовали в научной конференции “О перспективах развития русистики в Европе”, В Ригу съехались ученые со всей Европы и подтвердили: специалисты по русскому языку, литературе, культуре нужны и будут востребованы.
Главное, чтобы это знали и наши выпускники школ.

Альбина ДАВЫДЕНКО

21.12.2007 , 10:50

"Сейчас"


Написать комментарий