Шанс для бывших заключенных 5

Заметным событием уходящего года стала заключительная пресс-конференция по итогам исследований, посвященных трудоустройству бывших заключенных. В 2007 году городская дума завершила проект "Возможности освободившихся из заключения жителей Даугавпилса на рынке труда Восточной Латгалии".

Эта большая работа, в которой участвовали и Государственная служба пробации, и Госагентство занятости, и дума, и работодатели, и, конечно, бывшие заключенные, оказалась очень своевременной.
Ни для кого не секрет, что в городе и регионе немало людей, которые, отбыв наказание, выходят на свободу, но общество не готово их принять: окружающие относятся к освободившимся “зекам” с понятным недоверием, работодатели не стремятся предоставить им работу и зарплату, позволяющую иметь средства для существования. Часто даже близкие родственники избавляются от них, поэтому бывшим заключенным нередко негде жить. Как правило, выйдя из тюрьмы, большинство из них, тем не менее, продолжает находиться в изоляции от общества, и в итоге снова оказывается за решеткой.

Исследователи, занятые реализацией проекта, пришли к выводу, что разорвать порочный круг возможно.

Сегодня рынок труда в нашем регионе испытывает дефицит рабочих рук, среди бывших заключенных – подавляющее число людей находится в трудоспособном возрасте, некоторые имеют востребованные специальности. Другое дело, что навыки труда утрачиваются и требуют обновления, учебы на курсах повышения квалификации или приобретения новых знаний. Все это бывшим заключенным могут предложить и госструктуры (ГАЗ и Служба пробации), и муниципальные предприятия, но информация об этом часто не доходит до тех, кому предназначена.
Исследование, проведенное в рамках проекта, выявило ряд актуальных проблем, в частности необходимость повышения уровня образования бывших заключенных, а также создание мотивации у работодателей для приема освободившихся из мест заключения на работу. Решение этих вопросов будет способствовать включению бывших заключенных в рынок труда, шире – в социум.

“До этого мы не имели качественной статистической и аналитической информации о существующей ситуации на рынке труда в Даугавпилсе и регионе. В 2007 году Даугавпилсская городская дума также реализовала проект “Анализ людских ресурсов Даугавпилса для решения проблем занятости на рынке труда Восточной Латгалии”. Оба вышеупомянутых исследования проходили в Даугавпилсе и Латгалии. Опираясь на эти и другие подобные исследования, эффективно применяя полученную информацию на практике, в перспективе можно снизить остроту проблемы занятости во всем регионе", – считает руководитель департаментa Городского развития Даугавпилсской думы  Инга Голдберга.

Участники конференции обменялись мнениями и ответили на другие важные вопросы, касающиеся помощи людям, относящимся к социальной группе риска.

Материалы исследований направлены на то, чтобы создать программу действий для специалистов, занимающихся реабилитацией бывших заключенных, сделать эту работу более эффективной и целенаправленной. Каждый человек, освободившийся из мест лишения свободы, должен иметь шанс на нормальную жизнь и знать, что ему в этом помогут.

Альбина ДАВЫДЕНКО

04.01.2008 , 17:09

"Сейчас"


Написать комментарий

Здравствуйте. Я прочитала, что делается для бывших заключенных в Латгалии. Может быть кто-то скажет, что насчет Риги? Мой сын не может найти работу уже 4 месяца. А у него возраст 21 год. Что делать я не знаю, куда обращаться тоже.

Я отсидел 1 год 6 месяцов в тюрьме а точнее на зоне в Техасе в АленВилле. Меня подставили! Меня обвинили в угоне машины. Это не тюрьма а ад. Говорят всегда что плохо там из-за того что постоянно драки и унижения(изнасилование) но это не так. Люди конечно грубые, есть маньяки, психи, бакеры но главная проблема это охрана кторая издевалась над нами сутками. Они могли просто избить. Один раз был такой случай: в столовой была драка, и охранник который стоял на верху бросил гранату(из неё какие то шары полетели с бешенной скоростью). Какойто ублюдок сказал что это я её затеял. Мне дали неделю в карцере. Это же Америка а то есть скропионы и черви. Охранники могли меня просто избить или запереть в камере на весь день. Были драки и с заключёнными а особенно с афроамериканцами. После этого меня не брали ни на одну работу. Но потом всё устроилось

Марина: Здравствуйте. Я прочитала, что делается для бывших заключенных в Латгалии. Может быть кто-то скажет, что насчет Риги? Мой сын не может найти работу уже 4 месяца. А у него возраст 21 год. Что делать я не знаю, куда обращаться тоже.

за что он сидел?

Аноним: Марина: Здравствуйте. Я прочитала, что делается для бывших заключенных в Латгалии. Может быть кто-то скажет, что насчет Риги? Мой сын не может найти работу уже 4 месяца. А у него возраст 21 год. Что делать я не знаю, куда обращаться тоже.за что он сидел?

а разве есть разница за что сидел человек???
дапустим ему 21 год и сидел он года 3 за воровство...
почему не где несказано куда же обращаться за помощью о которой тут идет реч???

заключенным в основном предоставляеться возможность работать на стройках,и т.д.
Человек который сидел в тюрьме уже получаеться неможет построить свою карьеру...
учиться дапустим в вышем учреждение на сотрудника правоохранитеных органов,на юриста и все в этом духе , ПОЧЕМУ???

Написать комментарий