Diena: российский дипломат покинул Латвию

Незадолго до Нового года из Латвии уехал первый секретарь российского посольства Вячеслав Ефремов, который ранее был замечен в связях с организацией “Росзарубежцентр”. Фактически там под прикрытием работают бывшие агенты КГБ, стало известно газете Diena. Однако посол России в Латвии Виктор Калюжный заверил издание, что Ефремов покинул страну лишь по той причине, что 28 декабря у него закончился трудовой договор.

В Бюро защиты Сатверсме (SAB), занимающемся вопросами контрразведки, журналистам отказались ответить на вопрос, покинул ли Латвию кто-нибудь из российских дипломатов.

Как уже писал NovoNews, на днях глава МВД Марек Сеглиньш заявил, что первый секретарь посольства России в Латвии Анатолий Когалов является агентом российских спецслужб. Как уточнил политик, латвийской контрразведке известно о том, что из себя представляет эта личность и чем она занимается в чужой стране. Однако отметил, что никакой информации о том, что своими действиями Когалов угрожает Латвии, нет.

Когалов включен в так называемый общий “черный список” Шенгенских государств. Представитель МИД Алда Ванага отметила, что россиянин мог попасть в этот перечень нежелательных лиц как за мелкие нарушения, так и за шпионаж.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/07/latvia/031123.html


Написать комментарий