Латвию обвинили в покрытии нацистов-убийц 1

Центр Симона Визенталя выразил недовольство отношением латвийских властей к преследованию нацистских военных преступников. Директор центра Эфраим Зурофф в интервью радиостанции Deutsche Welle утверждал, что в странах Балтии не делается практически ничего для поимки преступников, особенно в Эстонии. Сейчас Центр Симона Визенталя подводит промежуточные итоги кампании “Последний шанс”, cообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

В течение пяти лет в рамках этой программы центр нашел почти 500 бывших нацистов. Заведены уголовные дела против 99 подозреваемых. За прошедший год был вынесен 21 обвинительный приговор, в основном в Италии.

Программа стартовала в странах Балтии в 2002 году и сейчас действует уже в девяти европейских странах. В конце прошлого года Центр Визенталя, штаб-квартира которого находится в Иерусалиме, инициировал запуск программы в странах Латинской Америки.

Существует мнение, что в Южной Америке все еще скрываются сотни бывших военных преступников. По словам Зуроффа, страны Балтии ткже стали благодатным местом для доживающих свой век нацистов.


http://www.novonews.lv/news/2008/01/07/latvia/031112.html


Написать комментарий

открыли америку,через форточку