Светлого Рождества!

Пресс-фото.
Пресс-фото.
Свет Вифлеемской звезды озаряет сегодня души верующих людей, и в мыслях своих переносимся мы в малый град Вифлеем, град Небесного Царя, где Сын Божий благоволил стать и Сыном человеческим.

Отложим сегодня житейские заботы и мирские попечения и порадуемся тому, что мы – православные христиане и что ныне родился нам Спаситель…

Принесем Христу малые наши молитвы, и малое терпение в скорбях и печалех, и малое доброделание, будем праздновать в мире и любви праздник нашего Владыки Спасителя, будем хранить души наши от всякого греха.

Пусть воплотившийся Господь благословит всех вас, пусть будет грядущий год временем милосердия Божия, мира и духовной радости!

(Из Рождественского послания Митрополита Рижского и всея Латвии Александра боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Латвийской православной церкви)

*Уважаемые люди Латвии! *

Поздравляю вас с праздником Рождения Христа, который в эти дни отмечают Православная церковь и Старообрядческая община во всей Латвии!

Желаю вам провести эти святые дни в любви к своим близким и в доброте к другим. Желаю, чтобы рождественская радость вошла в каждое сердце, в каждый дом, наполнив их светом и любовью.

Латвия всегда демонстрировала всему миру уникальный пример единства христиан: мы – страна, в которой сосуществуют и дополняют друг друга Евангелическо-лютеранская и Католическая церковь, Православная и Старообрядческая, Баптистская церковь и Церковь Адвентистов седьмого дня, другие христианские общины.

Выражая свою личную уверенность, полагаю, что и государство со своей стороны может внести свою лепту в укрепление единства христиан в нашей стране, признав Рождество отмечаемым и праздничным днем для всех проживающих в Латвии христиан, вне зависимости от того, по какому календарю отмечается этот важный праздник радостного Рождества!

С Рождеством!

Иварс Годманис, премьер-министр Латвийской Республики


Написать комментарий