«Шпионские войны»: кто сдал секреты?

Газета “Диена” раскопала новые подробности инцидента, МИД Латвии пообещал провести проверку, чтобы выяснить, как в прессу утекла секретная информация, а эксперты по внешней политике дали свои комментарии по этому поводу.

Несмотря на выходные, скандал с российскими дипломатами продолжал набирать обороты

“Час” уже писал о том, что 30 декабря со ссылкой на неофициальные источники программа “Ничего личного” телеканала TV3 сообщила о том, что из Латвии выслан первый секретарь российского посольства. Новость о выдворении дипломата сразу же стала главной в ряде латвийских интернет-порталов и была перепечатана новостными агентствами. Информационный фон был подходящим – предновогоднее затишье.

Информацию о выдворении сразу же опровергли российское посольство и латвийский МИД. Сомнение в подлинности прозвучавшего утверждения высказал и премьер Иварс Годманис.

Однако спустя несколько дней выяснилось, что один из российских дипломатов является персоной нон грата в Шенгенской зоне. Затем министр внутренних дел Марек Сеглиньш заявил, что речь идет о дипломате Анатолии Когалове, который якобы давно находится в поле зрения латвийских спецслужб. Кстати, как отмечал “Час”, cпециалист по вопросам безопасности Анатолий Когалов в апреле был награжден редким орденом им. Ю. Андропова, который вручается в том числе и за выполнение секретных операций.

Потом в деле появился новый фигурант: по информации газета “Диена”, незадолго до Нового года из Латвии уехал первый секретарь российского посольства Вячеслав Ефремов, который занимался вопросами соотечественников и поддерживал контакты с Росзарубежцентром. По версии издания, под прикрытием этого учреждения работают бывшие агенты КГБ. Странно, почему КГБ? Ведь сейчас это называется ФСБ.

Посол России в Латвии Виктор Калюжный заверил журналистов издания в том, что Ефремов покинул страну по причине окончания трудового договора.

Ясность в ситуацию внесло заявление Бюро по защите Конституции. Наша спецслужба сообщила, что знает о Когалове все, что необходимо, что его деятельность у них как на ладони и Латвии она не вредит. Более того, через первого секретаря посольства России наши спецслужбы поддерживают контакты со спецслужбами соседней страны, что является общепринятой практикой.

Шпионский скандал, разгорающийся между Латвией и Россией, особенно в период потепления наших отношений, безусловно, не идет им на пользу. Неслучайно ранее в интервью “Часу” глава парламентской комиссии по иностранным делам Андрис Берзиньш высказал предположение, что этот скандал был спровоцирован, поскольку у хороших отношений между Ригой и Москвой немало врагов.

На эту тему на днях высказались и эксперты по внешней политике Карлис Даукштс и Жанете Озолиня. По их мнению, развивающийся в стране шпионский скандал просто смешон. И непонятно, почему должностные лица нашей страны ведут себя так неадекватно.

- Глава МИДа Марис Риекстиньш опроверг информацию о выдворении дипломата, но не сразу рассказал, что он входит в черный список. Похоже, это не была осознанная попытка обмануть общество, – отметил политолог Карлис Даукштс.

- Речь идет о неловкой попытке выяснить особенности политики безопасности и внешней политики. Весь этот шум выглядит просто смешно, – считает глава комиссии стратегического анализа Жанете Озолиня.

Оба эксперта подчеркивают, что подобный скандал не нужен ни Латвии, ни России.

Латвийский МИД тем временем намерен провести служебное расследование в связи с появлением в прессе информации о включении российского дипломата в черный список Шенгенской зоны, сообщила радиостанция “Эхо Москвы”. По данным ЭМ, МИД ЛР остался недоволен тем, что сведения о возникшей проблеме стали раньше времени достоянием общественности.


Написать комментарий