«Желудь» для вице-мэра

Профсоюзы в Латвии все активнее участвуют в политической и общественной жизни страны. Примером этого может служить мероприятие “Партнеры-2007”, которое организовал Союз свободных профсоюзов Латвии.

Как отметил глава латвийских профсоюзов Петерис Кригерс, по итогам прошлого года были выбраны государственные и частные предприятия, представители правительства и высокопоставленные чиновники, которые пошли по пути “социального диалога” со своими сотрудниками и жителями Латвии. Приз от профсоюзов “Бронзовый желудь” стал престижной наградой, так как является доказательством того, что руководитель заботится о своем коллективе и является “капиталистом” с человеческим лицом.

В этом году “желудь” был вручен руководству предприятий “Латвийская железная дорога”, “Ригас силтумс”, “Валмиерское стекловолокно”. Отмечен призом и глава госполиции генерал Алдис Лиелюксис, который нашел общий язык с профсоюзом полицейских.

А вот среди латвийских самоуправлений “Бронзовым желудем” был отмечен вице-мэр Риги  Янис Диневич, который не только пошел на сотрудничество с профсоюзом социальных работников, но и привел переговоры к взаимовыгодному финалу.

- Да, вначале было непросто. Профсоюз грозил забастовкой и даже провел несколько пикетов, но нам удалось все же сесть за стол переговоров. Мы пришли к компромиссу: зарплаты социальных работников увеличились на 20 процентов, а в этом году запланирован рост на 15 процентов, – рассказал Янис Диневич.


Написать комментарий