Грузия: победу празднуют два кандидата

В состоявшихся в минувшую субботу досрочных выборах президента Грузии приняли участие 56,17% от общего числа избирателей, или 1 912 943 гражданина. После того как были подсчитаны бюллетени на 819 участках, оказалось, что Саакашвили набрал 48,55% голосов, его основной соперник – кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе – 26,12% голосов.

В стране может быть объявлен второй тур президентских выборов

Весь день вчера ЦИК обрабатывал данные с избирательных участков, и по мере того, как поступали новые данные, становилось ясно, что Саакашвили может и не набрать 50 процентов плюс один голос, а значит, в стране через две недели пройдет второй тур выборов. Здесь победит тот, кто получит не менее одной пятой голосов избирателей.

Выборы глазами депутата Сейма

Виталий Орлов, депутат Сейма от “Центра согласия”, вчера сообщил “Часу” по телефону из Тбилиси:

- 2 января из Латвии в Грузию отправилась делегация наблюдателей. В нее вошли пять депутатов Сейма – Вячеслав Степаненко (Первая пария), Дзинтарс Расначс и Гунарс Лайцанс (оба – ТБ/ЛННК), Янис Эглитис (Народная партия) и я. Кроме парламентариев, из Латвии в Грузию прибыли три представителя латвийского Центризбиркома, а также ряд политических деятелей из правительственных и общественных организаций. Руководителем делегации был избран глава ЦИК Арнис Цимдарс.

Поскольку мы прибыли в Грузию непосредственно перед выборами, то нам было очень сложно судить о предвыборном марафоне и о том, что происходило в стране до этого события.

Если говорить о самих выборах, то могу сказать, что в целом они прошли достаточно спокойно и демократично. На тех участках, на которых побывала наша делегация, нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, выявлено не было. Люди вели себя спокойно и доброжелательно. Что мы и отметили в анкетах, которые мы все должны были заполнить. Анкеты содержали различные вопросы. Например, оказывалось ли давление на избирателей, была ли незаконная агитация на избирательных участках и т. д. Мы констатировали, что с технической точки зрения все было корректно. А на избирательных участках был обеспечен надлежащий порядок и организован нормальный процесс голосования.

Однако позже от своих коллег мы узнали, что на некоторых участках серьезные нарушения все-таки были. Так, наблюдатели от Ассоциации молодых юристов потребовали упразднить результаты голосования на 87-м участке Самгорского района, где, по их словам, долгое время не было вопросов для референдума. Бюллетени привезли уже после того, как проголосовали 160 человек. Их требования были выполнены. К тому же в некоторые списки были включены люди, которые на территории Грузии больше не проживают.

Представители правящей и оппозиционных партий Грузии пообещали нам, что будут принимать участие в подсчете голосов до самого конца и не допустят никаких фальсификаций и нарушений.

Как уже сообщали СМИ, после выборов в ночь на воскресенье перед своими сторонниками выступил Михаил Саакашвили, который фактически объявил себя победителем выборов. С этим категорически не согласилась оппозиция, заявив, что выборы были сфальсифицированы, и призвала своих сторонников выйти на улицу.

Я только что вернулся с митинга, прошедшего на площади Рике в Тбилиси, прямо на набережной реки Куры. Там собралось около 10 тысяч сторонников лидера объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, чтобы отпраздновать его победу на выборах. В руках у них были белые флаги и портреты Гачечиладзе. Надеюсь, что никаких столкновений на этот раз не будет, поскольку это никому не пойдет на пользу.

Отметим, что митинг оппозиции действительно прошел без каких-либо происшествий и столкновений.

Разные опросы – разные результаты

Накануне в Грузии прошел небывалый для этой страны снегопад, и Тбилиси буквально утопает в снегу. И хотя погода не повлияла на активность избирателей, именно из-за нее, как утверждают в ЦИК Грузии, подсчет голосов идет так медленно.

Данные exit-polls, сделанные по заказу находящихся под контролем правительства четырех грузинских телекомпаний и проведенных украинскими социологами, отдавали уверенную победу Михаилу Саакашвили – 53,8% голосов. У кандидата от оппозиции Левана Гачечиладзе, по данным опроса, было 28,3%. Грузинская оппозиция считала результаты этого опроса “заказными”.

Другой опрос, проведенный украинской организацией “Общее европейское дело”, называл лидером Гачечиладзе с 31,0% голосов. За ним следовали Саакашвили с 24,4% и бизнесмен Патаркацишвили с 20,3%. По данным украинских социологов, второй тур выборов был неизбежен.

Готовы вступить в НАТО

За спорами о победителе итоги референдума о вступлении Грузии в НАТО отошли на второй план. Между тем по итогам экзит-пола, организованного грузинскими телекомпаниями, более половины опрошенных (61%) поддержали вступление страны в НАТО. Против высказались 17,7% опрошенных. 21% отказались ответить на этот вопрос.


Написать комментарий