Нагадаем – будем жить

Праздник Рождества Христова у православных христиан не ограничивается двумя днями, а продолжается неделю - до Крещения. Это самое доброе и веселое время, когда по традиции положено ходить в гости, одаривать подарками не только близких, но даже незнакомых людей, особенно детей. Эти дни всеобщей радости, прославления Спасителя называются святочной неделей или просто святками.

Именно на святки с незапамятных времен народ в городах и весях занимался гаданиями, пытаясь узнать судьбу на ближайшее время, приманить удачу, получить ответ на самый сокровенный вопрос.

Особенно были распространены разные способы, и гадательные практики, как бы мы сейчас сказали, у жительниц сельской местности. Но и горожанки не отставали. Помните из классики: “раз в крещенский вечерок девушки гадали. За ворота сапожок, сняв с ноги, бросали”. А делали эту нехитрую процедуру и богачки-дворянки, и скромные мещанки и простые работницы – всем девушкам на выданье хотелось узнать, выйдут ли они замуж в этом году или придется ждать следующего. Так вот: если сапожок падал носком от ворот – можно было надеяться на скорую свадьбу, а если – к воротам, то – увы, придется еще год в девках сидеть и терпеливо ждать суженого.

Времени с тех пор прошло немало, изменились нравы, обычаи, весь строй нашей жизни. Но вот ведь что удивительно: обычай гадать, собравшись тесной компанией, чаще всего женской, остался. Мало того, сегодня наше общество, смело шагнувшее в третье тысячелетие, гораздо более суеверно, чем 20-40 лет тому назад. Сегодня никого не удивляют серьезные рассуждения о колдовстве, приворотах, энергетических нападениях и средствах защиты от них. Множество людей штудируют книги по эзотерике, магии, астрологии, посещают экстрасенсов, колдунов, целителей, ясновидящих. Впрочем, можно обойтись и без “специалистов”. Большинство из нас от бабушек, мам, из книжек знает, как надо гадать, и почти все, особенно в молодости, гадали. Как это было и что получилось – об этом в канун Старого Нового года мы спросили у некоторых наших горожан. И вот что услышали.

Ирина Гринберт, руководитель “Jazz studia” Центра латышской культуры:
- В начале 90-х я преподавала ребятам в экспериментальной школе при пединституте предмет “Введение в традиционную русскую культуру”. Тогда у нас организовался фольклорный коллектив “Очелье”: мы пели народные песни, восстанавливали народные игры, традиции, ну и, конечно, не могли обойти вниманием гаданья. Помню, собрались с девчонками вот как раз в это время, кто-то неизвестно где раздобыл олово. Мы его расплавляли, а потом выливали в чашку и смотрели на полученные фигурки, пытаясь спрогнозировать будущее, но, по-моему, безуспешно. А может быть, просто забыли, что себе нагадали. Но главное было не в гадании, а в переживании момента: все собравшиеся испытали много ярких чувств, окунулись в атмосферу волшебства, сказки.

Галина Веревочникова, главный специалист отдела истории художественно-краеведческого музея:
- Когда я училась в школе, господствующей идеологией был марксизм-ленинизм, и, разумеется, ни о каких паранормальных явлениях, магии и прочем из этой же “обоймы” всерьез не говорилось. И мы ни о чем “таком” не думали и ни во что не верили. Но у меня была замечательная подружка Дора (она сейчас живет в Израиле), которая просветила меня насчет магической стороны жизни и предложила “узнать судьбу”. Мы с ней топили воск и лили его в миску с холодной водой. Воск застывал всякими причудливыми узорами, в которых мы и пытались углядеть намеки на будущее. Но я не помню, чтобы мы что-то угадали.

Григорий Михеев, художник:
- Мои студенческие годы прошли в Одессе – городе, овеянном всяческими легендами, преданиями, городе действительно, необыкновенном. Разумеется, наша студенческая братия была творческой, эмоциональной и, конечно, любознательной. Помню, однажды меня пригласили на спиритический сеанс, ну это когда все садятся вокруг стола, в центре которого блюдце, написанные буквы. Блюдце должно вертеться, указывая на буквы, из которых складываются ответы на вопросы. Вопросы задают присутствующие, а отвечает якобы вызванный дух. Не помню, кто и о чем спрашивал, но блюдце вертелось ужасно быстро. Я все время хотел угадать, кто же его так крутит? Я и до сих пор не верю, что это было “нечто”, а не хорошо поставленный фокус. Кстати, я не верю, что чудеса могут совершать некие инфернальные силы. Я знаю (и тысячу раз находил этому подтверждение), что все чудеса – от Бога. Эти светлые, радостные, удивительные события постоянно происходят с нами и вокруг нас – просто мы не умеем это видеть и замечать, к сожалению.

 Наталья Гринцевичене, врач-косметолог:
- Я училась в Донецком мединституте и жила в общежитии. И, конечно, среди девчонок были некоторые, которые что-то знали, слышали о гаданиях или сами умели раскинуть карты. Помню, несколько раз на святки запирались с девчонками в комнате и “колдовали” с растопленным воском – лили его в кружку с водой, где на дне лежало обручальное кольцо. Горячая струйка расплавленного воска должна была упасть в центр кольца. В воде воск застывал разными фигурками, и надо было определить, что это значит. Вся эта процедура вызывала много споров, разговоров, но не помню, чтобы кто-то увидел свой годовой прогноз. Но это было весело, таинственно и до сих пор вспоминается с удовольствием.
А вот еще одна наша собеседница согласилась поделиться своим опытом, только на условиях полной анонимности, главным образом потому, что у нее все получилось.

Майя (назовем ее так) никогда не относилась к категории скептиков и с детства была уверена, что мир вокруг полон чудес, надо только знать, как привлечь их в свою обычную жизнь. И вот в прошлом году, как раз незадолго до Нового года, она (ну, разумеется, случайно) купила в магазине книжку, рассказывающую о веселой магии.

“Ух, ты, как здорово, сказала я себе, – вспоминает Майя. – И ведь точно: “весь мир театр, а люди в нем – актеры”. В общем, я решила вернуться в детство золотое и начать играть, как к тому и призывали авторы книги. Я, что называется, девушка на выданье, и не то чтобы у меня бойфрендов не было. Были, но никого из них я в роли мужа не представляла: один – толстоват, другой – глуповат, третий… В общем, нет моего Ромео, и на горизонте не просматривается. Ну, думаю, не может быть, чтобы все достойные ребята в Англию отплыли. И тут натыкаюсь на совет волшебников из книжки. И начинаю действовать точно по инструкции. А совет простой – купить мужские тапки, но не абы какие, а именно для своего любимого. Понятно, что любимого надо “сочинить”: рост, вес, размер ноги, характер, чтобы живой человек получился. И вот когда образ уже нарисовался в воображении, идешь и покупаешь тапки. А потом можно эти тапки “повоспитывать”, ну, например, хорошим парфюмом полить, взять с собой на концерт или попросить какого-нибудь родственника или знакомого повозить в крутой тачке. Мой дядя после такой просьбы посмотрел на меня очень выразительно, но тапки честно отвозил неделю на своем “мерине”. Ну вот, а потом, в святки я эти тапки положила в красивый пакет в укромное место и… забыла. А через полгода в своем подъезде я с таким парнем замечательным столкнулась. Он в нашей 9-этажке квартиру себе купил на 8-м этаже, так что я через месяц тапки ему предложила, когда он ко мне зашел. И знаете что удивительно? – они ему в самую пору оказались, а я поняла, что нашла того, кого искала. Конечно, всю эту историю можно назвать простым совпадением. Но я точно знаю, что мир вокруг нас буквально набит чудесами, как мешок Деда Мороза – подарками. Поэтому советую всем: хотите подарков – сделайте для этого что-нибудь: пусть даже это будет выглядеть со стороны смешно и глупо – неважно. Гадайте, играйте, фантазируйте, особенно сейчас, в волшебные дни новогодних праздников.

Альбина ДАВЫДЕНКО

11.01.2008 , 17:08

"Сейчас"


Написать комментарий