Скончались от передозировки

Двое мужчин, найденных в одной из квартир на улице Страдниеку в октябре прошлого года, скончались от передозировки алкогольным суррогатом. Это установила судебно-медицинская экспертиза. У одного из умерших в организме было констатировано 8,9 (!) промилле алкоголя. Как мы уже рассказывали, вечером 12 октября в дежурную часть полиции поступило сообщение о ЧП в одной из квартир по улице Страдниеку.

Прибыв на место происшествия, сотрудники полиции обнаружили трупы двух мужчин. Еще двое нуждались в экстренной медицинской помощи. Впоследствии у них было констатировано сильное алкогольное отравление. Один из них, очевидно, будет испытывать серьезные проблемы всю оставшуюся жизнь.

То, что мужчины отравились “круткой”, у полиции не было сомнений. Поэтому был возбужден уголовный процесс по факту реализации незаконно изготовленного спиртосодержащего напитка, повлекшего тяжелые последствия.

Было установлено, что мужчины покупали алкогольный суррогат на знаменитой на всю Латвию “точке” на улице Вентспилс, 61. Тогда же полиция “тряхнула” в очередной раз эту “точку”. Была задержана очередная торговка, а в квартире была найдена некая жидкость, напоминающая спиртное.

Однако в данном случае за гибель двух мужчин и инвалидность третьего, скорее всего, никто ответственности не понесет, ибо пострадали они не от качества алкоголя, а от передозировки. В организме одного из погибших было обнаружено 8,9 промилле, а другого – 4,8 промилле алкоголя. Серьезная доза алкоголя была в организме и у двух других мужчин.

В свое время на автостранице мы приводили токсическую шкалу отравлений алкоголем. Так вот, согласно этой шкале (она рассчитана на нашего человека), три и более промилле – это сильное отравление, а четыре – кома. Смертельной считается доза 6 и более промилле (согласно американской шкале – более 3,5 промилле, кстати).

Также мы приводили примерное содержание алкоголя в крови после выпитых 100 граммов того или иного алкогольного напитка при среднестатистическом весе 75 кг. Если исходить из данной шкалы, то первый мужчина выпил около двух, а второй – около одного литра 40-градусного спиртного напитка. При этом, надо полагать, удовольствие не растягивалось на пару суток. Итог плачевный, как видим.

Игорь АМЕЛЬКА

11.01.2008 , 17:15

"Сейчас"


Написать комментарий