Питие определяет сознание

В минземледелия задумались над тем, как снизить спрос и предложение на рынке нелегального алкоголя

Вчера правительству был передан созревший в недрах минземледелия документ, предлагающий пересмотреть политику, направленную на ограничение оборота алкоголя неизвестного происхождения. В частности, в нем говорится о разумности отмены запрета торговли спиртным в ночное время.

Как сообщила “Часу” специалист министерства Элина Оланте, министерство земледелия призывает коллег из министерства финансов совместно выработать новую стратегию и разработать проект правил для борьбы с нелегальным зеленым змием, так как в последнее время в стране участились случаи отравления им.

Минфин сейчас ратует за введение более строгих правил по маркировке продукции и проверке ее качества. В минземледелия считают, что они не нужны, так как будут дублировать уже существующие европейские директивы и станут способствовать удорожанию спиртного. Гораздо разумнее обращать репрессии не против производителей и торговцев легальной продукции, а против тех, кто изготавливает и продает крутку.

В частности, спрос на нее можно снизить, отменив спорный запрет на продажу горячительного после 10 часов вечера. Спиртозаводчики также предлагают запретить принимать в пунктах стеклотары бутылки с неповрежденными этикетками и акцизными марками, откуда они перекочевывают к подпольным производителям.

Цифры

По данным министерства здравоохранения, за 8 месяцев 2007 года в стационаре Службы наркологической помощи проходили лечение 77 взрослых и 66 подростков с диагнозом алкогольная интоксикация. Вызванный алкоголем психоз за это время был констатирован у 642 пациентов. При этом две трети больных признавались в употреблении нелегального алкоголя.


Написать комментарий