Латвийцы разочаровались в институте брака

Очередной социологический опрос, на сей раз проведенный компанией Data Serviss, обескуражил неутешительными выводами. Оказывается, в прошлом году в глазах жителей Латвии “…снизилась значимость ценностей, связанных со справедливостью, безопасностью, семьей и гармонией”. При этом все больше людей стремятся к получению кратковременных удовольствий, пишет газета “Телеграф”.

А как же свадебный бум ушедшего года? — удивляется издание. — Раз люди женятся, значит, уважают семейные ценности! Хотя многие действительно не торопятся официально оформлять свои отношения.

— Да какая там свадьба! — вздыхает 27-летний Вилнис (имена изменены). — Встречаемся мы около трех лет, в Интернете познакомились. Кстати, вместе фактически не жили, каждый у своих родителей. Но недавно я купил квартиру, в кредит, конечно. В новом доме, без отделки. 10 000 в ремонт уже угрохал, а конца-края не видно. Получаю я, как менеджер одного из крупных предприятий, неплохо, но банковский счет же не резиновый. А невеста и вовсе еще учится, раньше в магазине работала, а сейчас в банке. Если честно, если бы Вероника не забеременела, я бы не торопился… А теперь что уж тут поделаешь, все-таки ребенок не должен без отца расти, да и родители настаивают. Вот пойдем в конце месяца в ЗАГС распишемся. А свадьбы никакой не будет, денег нет.

26-летний Алексей, напротив, двумя руками за семейные ценности. Но, к сожалению, образование “ячейки общества” стоит сегодня больших денег. Он пыхтит, кряхтит, краснеет и бледнеет, но не решается сделать своей любимой девушке предложение. А все потому, что не хочет праздновать свадьбу в кредит.

— Понимаете, — начинает обстоятельно перечислять приверженец семейных ценностей Алексей. — Мы знакомы уже 5 лет, а вместе живем полтора года. Все замечательно, и я надеюсь, что это на всю жизнь. Поэтому считаю, что моя девушка заслуживает красивой свадьбы в хорошем ресторане, с лимузином и, естественно, шикарным свадебным нарядом. Вы можете представить, сколько все это стоит?

А свадебное путешествие? Мой друг недавно женился, так ему свадьба без особых претензий на 40 человек обошлась в 6 тыс. латов. Наши родители деньгами помочь не смогут, а я пока столько не собрал. Просто расписаться, говорите, и все? Мы оба единственные дети в семье — я не представляю, как мы придем и сообщим: “Знаешь, мама, мы тут расписались вчера”… К тому же с обеих сторон куча родственников, которых тоже ну никак нельзя не пригласить. В общем, пока я не готов к подобным расходам.

— А я не хочу замуж, меня и так вполне все устраивает! — уверенно заявляет 24-летняя Ирина, которая знакома со своим другом много лет, хотя вместе они стали жить всего полгода назад. — Ни я, ни мой друг не готовы взять на себя ответственность за семью. Так гораздо проще: никаких разборок из-за невымытой посуды, никаких халатов и бигуди — сплошной праздник и перманентный эффект новизны. Семейные ценности? А что это такое? Мы и так верны друг другу, я даже не сомневаюсь. А чтобы замуж выходить… да как-то не хочется себя связывать — мало ли что еще может в жизни быть, не хочется торопиться. Замуж я всегда успею. У нас с другом доверительные отношения, и мы обо всем говорим открыто. Поэтому если бы вдруг речь зашла о том, что у меня будет ребенок, тогда бы мы и обсудили необходимость создания семьи.

23-летняя Лена знакома со своим другом 8 лет, последние два года они живут вместе, но о замужестве, по ее словам, она серьезно никогда не задумывалась, не было такой необходимости. Она тоже ответила вопросом на наш вопрос: “А что такое семейные ценности?..” “Телеграф” объяснил: семейный очаг, обязательства друг перед другом, забота, доверие, верность и надежность, взаимоуважение, дети и многое другое…

— Я считаю, что все эти ценности хотя и считаются семейными, но на самом деле они должны всегда присутствовать между людьми, если их связывают какие-то отношения, даже если они не оформлены или нет семьи как таковой. Если два человека встречаются, то эти ценности по-любому должны присутствовать, иначе не будет нормальных отношений.

Я очень занятой человек и поэтому считаю большой ценностью, что мой друг принимает мой образ жизни и терпит, например, горы грязной посуды. Дети пока не стоят на повестке дня, но в перспективе тоже будут. Большинство моих друзей, кстати, создавали семью либо когда девушка оказывалась беременной, либо когда подруги помладше обнаружили, что все повально начали выходить замуж, и им тоже захотелось. Я уверена, что они не сидели и не рассуждали о семейных ценностях. Вот им захотелось, потому что все так делают, потому что это нормально и неизбежно — вот я хочу, мне это надо. Без семейных ценностей вообще не может быть каких-то отношений.


http://www.novonews.lv/news/2008/01/18/lat_gazety/031686.html


Написать комментарий