Названы «правильные» сервисы

С увеличением количества жалоб на некачественный ремонт в автосервисах Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) создало список надежных мастерских с описанием предоставляемых ими услуг.

Ежемесячно страховщики получают от владельцев пострадавших в ДТП транспортных средств более десятка письменных и устных жалоб о некачественном ремонте. При этом они просят страховые компании компенсировать потери, возникшие из-за ремонтных работ. Проблема усугубляется еще и тем, что в последнее время цена услуг автомастерских значительно выросла, чем страховщики объясняют убытки от обязательного страхования автотранспорта (ОСТА) и необходимость дальнейшего повышения стоимости полиса.

По словам председателя правления LTAB Юриса Стенгревица, этими проблемами и объясняется активность бюро страховщиков, которое создало список автосервисов с указанием услуг и качества выполнения работ, который призван помочь автоводителям выбрать “правильный” сервис. Однако вряд ли его можно расценивать как серьезный справочный материал. Так как из 500 автомастерских, которые страховщики попросили предоставить информацию о квалификации сотрудников и предоставляемых услугах, согласились это сделать лишь 23 сервиса. Из них рижских всего семь. Любознательные могут ознакомиться со списком на сайте Латвийского бюро страховщиков транспортных средств: http://www.ltab.lv/lv/eksperti/ss_default.htm. В бюро обещают, что список будет постоянно пополняться и обновляться.

*Между тем качество работы автосервисов действительно оставляет желать лучшего. *

Вот любопытное письмо, полученное “Часом” от нашего читателя Вениамина из Елгавы, которое с полным основанием можно считать анекдотом:

“Надо мне было на новой машине сделать подогрев сиденья и печку. Поскольку предстояло работать с электроникой, нужна была схема электрооборудования данной модели. А она могла быть только в сервисных центрах. В один из них я и поехал. Вечером мне позвонили и сказали, что машину забрать я не смогу, так как слесари случайно сломали какой-то болт. Приехав в сервис, я обнаружил в бланке заказа, что все неисправности устранены. Я попросил мастера, чтобы тот показал мне, как работает печка и подогрев сиденья. На что он мне сказал, что это в состоянии сделать только электрик, который выполнял ремонт, а его на месте нет. Хотя включить печку на панели приборов может даже ребенок и нажать кнопку подогрева тоже. В результате оказалось, что ни одна работа не выполнена, но в счете стояла сумма более ста латов. На мое заявление о том, что я забираю машину, но деньги не плачу, мне было сказано, что в таком случае они не скажут, в каком месте и какой болт сломали. На том и разошлись. Но проблема вылезла через два месяца. Оказалось, что болт был обломан на креплении двигателя к подушке. И когда второй оставшийся болт оборвало, двигатель упал на землю, разбив полуоси, радиатор и коробку передач. В какую сумму мне обойдется ремонт, трудно представить.

Большое спасибо работникам самого современного сервисного центра в Елгаве за качественную работу".

Конечно, данный случай оставляет вопросы. Вероятно, клиент автосервиса просто не мог подумать, что при ремонте подогрева сиденья можно сломать крепленье двигателя, поэтому не стал искать злополучный болт. Однако из письма становится понятным, почему автосервисы способны доставить страховщикам столько неприятных хлопот.


Написать комментарий