Надписи на упаковках большинства товаров не соответствуют действительности

В ходе исследования торговых прилавков, специалисты компании A. W. Olsen & Partners выяснили, что надписи на упаковках большинства товаров не соответствуют действительности.

“Эта информация должна соответствовать правде настолько, насколько этого требуют закон и корпоративная культура продавца. Надпись на упаковке – это договор между производителем и продавцом о желании продать и покупателем, имеющим право на информацию о продукте”, – говорит представитель института Turiba Андрис Петерсонс. Его коллега из RSEBAA Нормундс Гутманис отмечает, что правду можно преподнести очень по-разному, поэтому следует внимательно читать информацию на этикетке. “Красивое название и упаковка могут говорить о том, что продукт латвийский, однако в действительности он может быть произведен где угодно и лишь упакован в соответствии с местными традициями”, – говорит он, приводя в пример огурцы Omes gurki (“Бабушкины огурцы”), производящиеся в Польше. Профессор Латвийского университета Маргарита Дунска уверена, что надписи на упаковке – это скорее маркетинговый ход, чем попытка ознакомить покупателя с товаром. “Упаковка – это отличный способ предоставить покупателю информацию о товаре, не платя за рекламу отдельно”, – считает она.

Надо сказать, что чаще всего необходимая покупателю информация преподносится слишком мелким шрифтом и попросту теряет свою ценность, так как пожилые люди, да и не только они, не в состоянии разобрать, что там написано. Люди в возрасте становятся главными жертвами других уловок производителей. Например, когда купив привычную по форме фасованную пачку сливочного маслa, они убеждаются, что на самом деле это “смесь жиров растительного происхождения”. Таким же образом вместо сыра можно приобрести некий “сырный продукт”. В ближайшее время Еврокомиссия планирует объявить новую директиву о правилах маркировки продовольственных товаров, где обязанности производителя и торговца и права покупателя будут оговорены более детально.


Написать комментарий