Маленькие пенсии и большая политика

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
Сегодня Сейм должен передать на рассмотрение в комиссии проект договора между Латвийской Республикой и Российской Федерацией о сотрудничестве в сфере социальной безопасности. Этот документ готовился к подписанию и ратификации долго и мучительно - процесс все время тормозился из-за самых разных политических коллизий. И вот когда казалось, что дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки, в российско-латвийских отношениях наступил очередной кризис. Что будет с договором? Что он даст жителям Латвии и России?

На вопросы “Часа” отвечает депутат фракции “Центра согласия”, член комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрей Клементьев (на снимке).

- Вы не боитесь, что очередное обострение российско-латвийских отношений отразится на судьбе договора?

- К сожалению, на социальные вопросы у нас тоже почти всегда накладывается политический оттенок… И социальный договор между Латвией и Россией не стал исключением: подписание этого документа несколько раз откладывалось из-за различных передряг. На этот раз катализатором процесса стало подписание договора о границе между Латвией и Россией. Но министерство благосостояния Латвии, готовившее социальный договор к ратификации в Сейме, видимо, хорошо понимая всю сложность ситуации, предположило, что этот документ вступит в силу в 2009 году. Но в любом случае ратификация и обмен ратификационными грамотами является менее политизированным процессом, чем подписание самого договора. И я очень надеюсь, что обмен ратификационными грамотами и ратификация произойдут в течение ближайших трех-четырех месяцев.

Отмечу, что Латвия подписала аналогичные договоры с Норвегией, США, Канадой и Украиной. И никаких проблем это не вызвало. На стадии подписания находятся социальные договоры с Белоруссией и Австралией.

- Кого коснется действие социального договора с Россией?

- Договор коснется прежде всего неграждан, которым пенсия была начислена до 1996 года. И у которых имеется трудовой стаж за пределами Латвийской Республики, на предприятиях Латвийской ССР, имеющих российское подчинение, на предприятиях, отдел кадров которых находился за пределами Латвии или в воинских частях.

Раньше в вышеназванных случаях трудовой стаж засчитывался только гражданам. И мы получали очень много жалоб, что люди работали, к примеру, в одной и той же воинской части, но гражданам стаж засчитывался, а негражданам – нет… У неграждан Латвии, бывших граждан СССР, было две возможности получить этот стаж: либо натурализоваться, либо ждать подписания договора. И вот договор подписан. Его действие распространяется на 15 154 человека, у которых в трудовой стаж для получения пенсии не засчитано около десяти лет. По нашим расчетам, количество этих людей будет увеличиваться каждый год примерно на две тысячи, поскольку на пенсию будут выходить люди, которые имеют трудовой стаж за пределами Латвии, но которые сегодня еще не достигли пенсионного возраста.

В среднем после вступления договора в силу, по расчетам экспертов, пенсии для этой категории лиц могут увеличится примерно на 47 латов. В бюджете 2009 года на это потребуется десять миллионов латов.

В свою очередь жители Латвии, трудившиеся в Латвии и выехавшие в Российскую Федерацию в течение последних десяти лет – с 1995 по 2006 год, получат к своим пенсиям добавку в среднем 54 лата. По нашим данным, в России этот договор коснется 543 человек.

- На что еще могут надеяться латвийские пенсионеры?

- К сожалению, новый министр благосостояния не выступает с предложениями по поводу увеличения пенсий. И инициативу взяла на себя комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам. Мы планируем в течение этого года решить два вопроса. Во-первых, разобраться с индексацией пенсий. Министерству благосостояния дано четкое указание подготовить проект индексации пенсии в зависимости от трудового стажа. Мне кажется, что это справедливый подход, когда размер индексации пенсии зависит от трудового стажа.

И во-вторых, мы пригласили на заседание комиссии министра экономики, чтобы обсудить с ним вопрос о введении необлагаемого минимума для работающих пенсионеров. Надеюсь, что профицитный бюджет даст нам возможность решить проблему дополнительных выплат пенсионерам в нынешний сложный экономический период. А ситуация сегодня складывается просто драматичная – 88 процентов пенсионеров живут за чертой бедности, получая меньше прожиточного минимума, то есть 143 латов в месяц.


Написать комментарий