Тевземцы спят спокойно

Фото Оксаны Джадан
Фото Оксаны Джадан
Вчера после беседы с министром образования и науки Татьяной Коке депутаты-тевземцы, видимо, наконец-то смогли заснуть спокойно.

Министр уверила парламентариев в том, что никакая опасность со стороны России латвийской системе образования не грозит…

На прошлой неделе средства массовой информации облетела весть – готовится проект договора о сотрудничестве между министерствами образования Латвии и России, предусматривающий согласование учебных программ русских школ Латвии с Россией, а также использование в русских школах Латвии российских учебников. Тевземцы сразу же забили тревогу: это же идеологическая атака на неокрепшие умы латвийских школьников! И немедленно пригласили министра образования и науки на разговор. Но “опасность”, как это часто бывает, оказалась сильно преувеличенной.

- С тех пор как я стала министром, ничего нового в сфере сотрудничества с другими странами, в том числе и с Россией, не было… Но это не означает, что мы не уделяем внимания теме сотрудничества, в глобальном мире ни одно государство не может жить обособленно, – умиротворяюще сказала Татьяна Коке.

И рассказала, что работа над договором о сотрудничестве в сфере образования началась в 1994 году, в 2003 году эта работа активизировалась. И сегодня существует проект документа. Но этот проект не предусматривает ничего такого, чего бы могли бояться тевземцы.

- Хотела бы решительно опровергнуть, что проект договора предусматривает согласование программ латвийских русских школ с Россией и использование российских учебников. В тексте договора слово “программа” упоминается в совершенно другом контексте – имеются в виду образовательные программы в рамках Европейского союза, – подчеркнула Татьяна Коке.

Тевземцы посоветовали министру внести в проект договора пункт о возможности работы в российских архивах. А то Эдмундс Станкевич, глава комиссии по подсчету ущерба, нанесенного Латвии оккупацией, жаловался на невозможность ознакомиться со многими хранящимися в России материалами.

А Петерис Табунс напомнил еще об одной “опасности” – латвийские вузы лоббируют открытие курсов и программ на русском языке. И давят и давят в этой связи на министерство образования! Но и тут Коке успокоила тевземцев – на прошлой неделе на заседании Совета по высшему образованию как раз говорили о спросе на латвийское образование в других странах – в частности, в странах СНГ. Так вот специалисты считают, что спрос этот невысок – и образование, и жизнь в Латвии достаточно дороги… Словом, стороны расстались умиротворенными, пообещав обсуждать друг с другом важные вопросы.


Написать комментарий