Подайте на бизнес!

Четверть латвийских предпринимателей не в состоянии увеличить производительность своих предприятий и добавленную стоимость выпускаемого продукта или услуги из-за банальной нехватки денег, свидетельствует опрос, проведенный центром социологических исследований SKDS.

Наши предприниматели “идейные”, но бедные

Пару лет тому назад была популярна книжка двух шведских профессоров, главную мысль которой можно выразить лозунгом: “Деньги – ничто, идеи – все”. Дескать, денег в мире много, они дешевы и доступны, а вот хороших идей о том, как приумножить их, в мире явный дефицит. Быть может, в Швеции и других странах это и верно. Но не в Латвии, где для банка главной ценностью традиционно была не абстрактная бизнес-идея, а недвижимость, под залог которой он готов одолжить денег предпринимателю.

Исследование проводилось с 19 декабря 2007 года по 2 января 2008 года. В нем приняли участие 308 предприятий со 100% латвийским капиталом, представляющих производство, энергетику, сферу услуг и торговлю, число работников которых не превышает 249 человек.

Исходя из ответов, более чем у половины опрошенных (56%) есть готовые идеи, как увеличить оборот и прибыль предприятия при наличии свободных средств. При этом 26% фирм не удалось реализовать эти планы из-за отсутствия средств. Почти 70% из них безуспешно пытались изыскать финансирование вне предприятия: 85% обивали пороги банков или других кредитных учреждений, 5% пытались привлечь средства фондов ЕС, 7% – вложения имеющихся или новых партнеров в основной капитал предприятия. 32% предпринимателей полагают, что в ближайшие 3- 5 лет им понадобится дополнительное финансирование и собственных средств просто не хватит.

Вместе с тем 60% латвийских предпринимателей плохо информированы о так называемых фондах капитала риска – инвесторах, которые готовы взять на себя часть рисков бизнесмена вместе с долей в вашей фирме, при этом помочь не только советом, но и деньгами.

Кстати

Из-за недостатка финансирования латвийская пивоварня Alus nams отложила планы расширения производства, хотя строительство нового цеха было задумано начать еще осенью 2007 года. Предприятие планировало начать производство питьевой воды и увеличить мощности пивоварения, вложив в расширение производства 100 тыс. латов, осуществив проект на средства как самого предприятия, так и кредита. По данным Латвийского союза пивоваров, Alus nams в 2007 г. продало 1,61 млн. литров пива, его доля на рынке пива в Латвии равна 1,21%.


Написать комментарий