Немецкие пограничники невзлюбили неграждан

О том, что неграждане Латвии и Эстонии могут свободно путешествовать по странам ЕС, известно давно. О том, что для этого не требуются ни визы, ни какие бы то ни было дополнительные документы, тоже знают все. Все, кроме пограничников берлинского аэропорта Шенефельд, пишет “Телеграф”.

В последние полгода именно в этом аэропорту у латвийских туристов возникают многочисленные проблемы — как правило, при возвращении домой. Телеграф решил выяснить, почему в центре Европы пограничники не в курсе утвержденного Европарламентом и Шенгенским соглашением порядка пересечения границы.

“Я мог опоздать на самолет”

В последнее время читатели Телеграфа нередко обращаются в редакцию с жалобами на проблемы, которые возникают в Германии при пересечении границы. Эти проблемы имели место в берлинском аэропорту Шенефельд. Именно туда латвийских туристов из Риги доставляет европейский дискаунтер easyJet. Причем по прилету латвийцы с паспортами неграждан свободно проходят контроль, а вот на вылете возникают проблемы.

Читатель Телеграфа Александр рассказал о типичном для Шенефельда инциденте: “На паспортном контроле меня не сразу пропустили на посадку, — говорит он. — Сначала пограничники не могли понять, как я попал в страну — в паспорте не было соответствующего штампа, хотя по прилету я прошел паспортный контроль и никакого штампа мне не поставили. Потом пограничники сказали, что паспорт негражданина не дает им повода думать, что я действительно живу в Латвии. Сказали, что мне нужно было вклеить туда вид на жительство с фотографией”. Все переговоры происходили перед самым отлетом и заняли около получаса. “Я вполне мог опоздать на самолет”, — добавил Александр. В конце концов все утряслось. А напоследок пограничник сказал: во всем виноваты латвийские власти, которые до сих пор не могут выслать им “некие документы”.

Попросите поставить штамп

“Никакого вида на жительство негражданам Латвии не требуется, — удивляется пресс-секретарь Управления по делам гражданства и миграции Диана Богданова. — Вид на жительство мы выдаем только иностранцам, то есть людям, у которых нет статуса ни гражданина Латвии, ни негражданина”. По ее словам, произошла ошибка, и в действительности негражданам не требуется никаких дополнительных документов, кроме паспорта. То же самое Телеграфу подтвердили в Министерстве иностранных дел, где добавили: все необходимые документы немецкой стороне уже давно высланы. Правда, комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что поскольку речь идет о Берлине, а не о Риге, то и с проблемами стоит обращаться в Германию.

В посольстве Германии на вопрос Телеграфа отреагировали спокойно: о подобных проблемах там в курсе. Тем не менее подробных объяснений о причинах неинформированности пограничников Телеграф так и не дождался. За объяснениями мы обратились и в посольство Латвии в Берлине. Там нас тоже заверили: Германия давно получила все образцы и все необходимые документы. А о проблемах неграждан на стадии вылета из Берлина они даже не слышали. Правда, отметили: аэропорт Шенефельд часто обращается в посольство с пояснениями по поводу годности виз.

И все-таки как же негражданам избежать таких неприятных ситуаций в аэропорту? Депутат Европарламента Татьяна Жданок советует всем обладателям фиолетовых паспортов просить у пограничников ставить штамп еще на въезде в страну. “Я наслышана о таких проблемах, — сказала она Телеграфу. — И речь традиционно идет о Германии. Я советую просить штамп о въезде — если человек, только что прибывший в страну, просит такую отметку, пограничники ее ставят. В таком случае на выезде проблем возникать не должно”.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/30/latvia/032246.html


Написать комментарий