Пациентов призовут «стучать» на алчных врачей

В латвийских больницах будут проводиться анонимные опросы, чтобы выяснить, сталкивались ли пациенты с вымогательством со стороны врачей и делались ли им намеки на необходимость дополнительных платежей. Об этом вчера договорились министр здравоохранения Ивар Эглитис и представители общественных организаций медиков, пишет “Телеграф”.

Помимо этого Минздрав решил, что в крупных латвийских больницах будут создаваться специальные службы доверия, “не связанные с лечебным процессом”. Можно предположить, что именно в них смогут обращаться со своими жалобами пациенты. Однако более подробно министр свою мысль не развил.

Эглитис также отметил, что необходимо различать благодарность врачам за проделанную работу и вымогание денег до начала лечения. В первом случае пациент отдает деньги добровольно, и это не запрещено. Но вот около 10% медиков (по данным Минздрава) прямо или косвенно вымогают деньги у пациентов до начала лечения. Как правило, при этом затягивается обследование больного и делаются прозрачные намеки, что процесс можно ускорить. Вот с этими 10% Минздрав и обещает начать беспощадную борьбу.


http://www.novonews.lv/news/2008/01/30/latvia/032242.html


Написать комментарий